российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова не может добиться от Украины обмена данными по приднестровской границе А Киев хочет открыть консульство в Тирасполе

На этой неделе начинают работу узаконенные в минувшую пятницу парламентом пункты миграционного учета иностранцев вдоль административной границы с Приднестровьем, пишет «Коммерсант-МД».

Однако для полноценного контроля над миграционными потоками через приднестровский участок молдавско-украинской границы данного механизма недостаточно, хотя бы потому, что регистрация иностранцев на этих постах, как заверяет официальный Кишинев, будет сугубо добровольной.

Полные данные о въезжающих на территорию РМ через Приднестровье иностранцах, таким образом, по-прежнему остаются лишь в распоряжении Украины, которая, в отличие от Молдовы, полностью контролирует этот участок границы со своей стороны. Делиться этими данными, как выяснил «Ъ-MD», Украина не горит желанием.

К настоящему моменту между пограничной службой Украины и пограничной полицией Молдовы подписан протокол об обмене информацией. Но украинская сторона готова предоставлять Кишиневу данные не в режиме реального времени, а лишь раз в квартал. Киев аргументирует это положениями украинского законодательства, в соответствии с которым персональные данные граждан Украины не могут быть переданы третьей стороне без согласия самих граждан.

По данным источников «Ъ-MD», Киев дал понять, что решение вопроса о постоянном обмене данными возможно при определенных условиях. Во-первых, обмен данными должен быть взаимным – и в этой части никаких противоречий нет. А во-вторых – и именно это стало камнем преткновения – Украина хотела бы получить от Кишинева согласие на открытие своего консульства в Тирасполе. В 2015 году на Украине состоятся президентские выборы, и Киев заинтересован в организации голосования на территории Приднестровья, где проживают от 90 тыс до 100 тыс украинских граждан.

В Кишиневе выдвинутые Киевом требования считают чрезмерными. В молдавском правительстве напоминают, что открытия консульства в Тирасполе на протяжении многих лет безуспешно добивается Россия. В диалоге с Москвой Кишинев занял жесткую позицию по данному вопросу, ссылаясь на Венскую конвенцию о консульских сношениях (согласно этому документу, принимающая сторона должна гарантировать безопасность сотрудников диппредставительства), и теперь не может поступиться принципами и пойти на сделку с украинцами.

В качестве альтернативы молдавская сторона предлагает Украине открыть консульство в любом населенном пункте вдоль Днестра, находящемся под контролем Кишинева. Речь может идти о Варнице, Резине и других населенных пунктах. В случае поступления из Киева соответствующего запроса, как уверяют в Кишиневе, просьба будет удовлетворена в кратчайшие сроки.

Киев, однако, не снижает запросных позиций. В недавнем интервью Jurnal de Chisinau украинский посол в Кишиневе Сергей Пирожков отметил, что Украина обязана обеспечить своим гражданам, проживающим в Приднестровье, все права, включая консульское обслуживание. При этом дипломат уверяет, что открытие украинского консульства в Приднестровье никоим образом не будет нарушать суверенитет молдавского государства.

Увязывание вопроса обмена данных с открытием консульства в Тирасполе дипломат комментировать не стал, напомнив лишь, что тема консульства обсуждалась на уровне глав внешнеполитических ведомств Молдовы и Украины Натальи Герман и Леонида Кожары, которые в июне встречались в Одессе. Касались этой темы в ходе июльской встречи в Киеве и президенты Молдовы и Украины Николай Тимофти и Виктор Янукович. Однако, сетует Пирожков, до сих пор Киев так и не получил со стороны Кишинева внятного ответа на свой запрос.

По данным «Ъ-MD», в ближайшее время украинская сторона направит молдавской ноту с просьбой об открытии консульства в Тирасполе. Во всяком случае, в молдавском правительстве ее ждут и даже готовят вежливый отказ с контрпредложением – выбрать любые другие места на территории, контролируемой Кишиневом.

Дипломатические источники «Ъ-MD» связывают украинское упрямство в вопросе обмена миграционными данными с негласной конкуренцией между двумя странами за безвизовый режим с ЕС. По их словам, Киев не слишком доволен тем, что Молдова может получить визовые преференции раньше Украины.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 17.10.13

Глава молдавского ЦИК рискует сесть в тюрьму. / Эксперты: Открытие молдавского рынка для ЕС вызовет «конкурентный шок». / Не отпустив Тимошенко, Янукович может пойти «армянским путем», – киевский политолог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки