российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентское большинство хочет запретить коммунистам выражать вотум недоверия правительству

Председатель парламента Молдовы Игорь Корман заявил, что в депутатских группах обсуждается проект нового регламента, предусматривающий запрет на подачу резолюции о выражении вотума недоверия каждый раз, когда для этого есть основания. В ближайшее время проект будет представлен в парламент, пишет «Омега».

«Сейчас я не хочу раскрывать подробности нового проекта, так как наступит соответствующий момент, но в общих чертах мы заинтересованы в устранении существующих изъянов, которые не позволяют проводить в эффективном порядке пленарные заседания, слушания, заседания парламентских комиссии», – заявил Корман в интервью порталу «Tribuna».

На минувшей неделе формальный лидер Демократической партии Мариан Лупу объявил, что ДПМ намерена изменить Регламент парламента с тем, чтобы помешать Партии коммунистов подавать резолюции о вотуме недоверия правительству каждый раз, когда для этого есть основания.

«В Регламенте очень четко написано, что по тому же вопросу те же авторы не могут подать резолюцию повторно, в течение одной сессии. Однако юристы интерпретируют эти положения, и в такой ситуации интерпретируемые статьи будут обсуждены на заседании Постоянного бюро. Предстоит внести ясность не только в этот вопрос, а есть еще 5-6 пунктов, где положения Регламента не ясны», – сообщил Лупу.

Намерение депутатов, контролируемых олигархом Владом Плахотнюком, возникло после того, как оппозиционная Партия коммунистов зарегистрировала 17 октября вторую за неделю резолюцию о выражении вотума недоверия правительству. Предыдущая резолюция ПКРМ от 10 октября с требованием отставки правительства из-за нарушений законодательства в случаях с «Banca de Economii» и кишиневским аэропортом, была отклонена коалиционным большинством.

Новая резолюция о выражении вотума правительству Юрия Лянкэ обусловлена, как заявляют депутаты от Партии коммунистов, «предательством интересов государства», выразившимся в установлении границы вдоль Днестра. Резолюция будет рассмотрена парламентом 22 октября.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 19.10.13

Молдавская общественность просит Путина отключить антироссийские каналы. / Президент Румынии: Москва мешает Бухаресту добывать газ. / Молдова не может добиться от Украины обмена данными по приднестровской границе. А Киев хочет открыть консульство в Тирасполе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки