российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ноябре молдавская оппозиция пойдет маршем на Кишинев Мнение: Коммунисты максимально скомпрометировали правительство

Оппозиционная Партия коммунистов и ее сторонники проведут в ноябре крупномасштабные марши протеста против нынешней власти Молдовы. Об этом во время акции протеста заявил депутат от ПКРМ Юрий Мунтян, пишет «Панорама».

Организаторы протестов призвали членов и сторонников ПКРМ подготовиться и принять участие в национальном марше, запланированном на ноябрь. Мунтян заявил, что до сих пор проводившиеся протесты было чем-то элементарным, а в следующем месяце произойдут настоящие революции.

Между тем, молдавский политолог Богдан Цырдя подтвердил, что следующим этапом действий коммунистов станет марш на Кишинев. По мнению эксперта, своими вотумами недоверия коммунисты стремились максимально скомпрометировать нынешнее правительство и нанести власти два удара, а затем продолжить «бархатную революцию», сообщает портал NOI.md.

«Через первый вотум недоверия они хотели доказать, что правительство коррумпировано и замешано в нетранспарентных приватизациях банка и аэропорта. Следовательно, коммунисты показали, что правительство Лянкэ – это преемник правительства Альянса «За европейскую интеграцию»-2, которое было отправлено в отставку за коррупцию», – уверен Цырдя.

При помощи второго вотума, полагает эксперт, «коммунисты хотели обвинить правительство не только в коррумпированности, но и предательстве национальных интересов, т.к. оно устанавливает миграционные посты не на границах, а внутри страны, что в принципе означает раздел страны».

Кроме того, по мнению аналитика, «коммунисты дважды использовали парламентскую трибуну», чтобы сделать мощнейшее шоу на всю страну, показать все слабые стороны Кабмина и атаковать правительство Коалиции за проевропейское правление фронтально.

«Ведь реально у них и не было шансов отправить в отставку правительство, т.к. для этого не хватало голосов. Нужно было максимально скомпрометировать правительство, навешать на него всех собак, чтобы потом нанести фронтальный удар», – говорит Богдан Цырдя.

По мнению политолога, финальным этапом действий коммунистов станет марш на Кишинев. «Бархатная революция продолжается и идет по нарастающей, потому что дальше коммунисты, во-первых, организуют марш, а во-вторых, попытаются создать некий союз всех партий левого толка, чтобы доказать, что все общество выступает против нынешней власти. Протесты будут идти по нарастающей, и коммунисты объединят вокруг себя, с одной стороны, протестный электорат, с другой – оппозиционные левые партии», – заключил Цырдя.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 22.10.13

Пресс-секретарь Медведева опровергла отставку Онищенко. Премьер не подписывал распоряжения – такого документа нет. / Онищенко: Заявление о моей отставке сделал «странный персонаж». Глава Роспотребнадзора, похоже, не собирается уходить со своего поста. / Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора. Срок его полномочий истек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки