российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Молдавии сократил полномочия президента

Парламент Молдавии сократил полномочия президента: из подчинения главе государства выведена Служба информации и безопасности. Авторы проекта заявляют, что главная спецслужба республики не может подчиняться человеку с двойным гражданством: у Майи Санду есть и румынский паспорт.

Сторонники избранной главы государства называют происходящее попыткой узурпации власти. Голосование не обошлось без потасовок, а у здания парламента была организована многотысячная акция протеста с участием самой Санду, сообщает «Евроньюс».

«Правительство Додона должно уйти из-за некомпетентности, издевательств над людьми, из-за того, что оно терпит, поддерживает и покрывает коррупцию. Мы требуем отставки правительства и досрочных парламентских выборов», – комментирует произошедшее Майя Санду.

Спецслужба не первый раз меняет подчинение, напоминает «Евроньюс». В прошлом году она оказалась под контролем президента в том числе благодаря голосам блока Майи Санду.

В эти дни молдавский парламент рассматривает сразу несколько законопроектов: в том числе в первом чтении приняты документы о придании русскому языку особого статуса и о снятии ограничений на вещание российских телеканалов.

Кишинев, Елена Васильева

Кишинев. Другие новости 30.11.20

Санду настаивает на уходе России из Приднестровья. Реакция Кремля. / МИД РФ отреагировал на антироссийский демарш Санду. / «Глупо, нагло, но ее ради того и ставили»: в России резко отреагировали на заявления избранного президента Молдавии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках