российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния предприняла новую попытку захвата Молдовы

Кишинев, Июнь 20 (Новый Регион, Александр Тарасов) – На днях партия «RENAŞTERE – ВОЗРОЖДЕНИЕ» выступила с обращением к гражданам в связи с новой провокацией властей Румынии. Корреспондент «Нового региона» встретился с лидером политического формирования, депутатом, руководителем комиссии парламента Молдовы по правам человека и межнациональным отношениям Вадимом Мишиным, чтобы уточнить некоторые положения этого заявления.

КОРР: В заявлении говорится, что «Румынские власти пошли на очередную провокацию» и партия «Renaştere – Возрождение» говорит о новом шаге в присоединении Республики Молдова к Румынии. На чем базируется этот вывод?

МИШИН: 17 июня сего года парламент Румынии, без согласия романских народов и этнических групп, проживающих в странах Балканского полуострова, принял закон, объявляющий их румынами. Этим законом были упразднены названия следующих этносов: молдаван, дакорумын, мегленорумын, дунайских латинян, валахов, истрорумын и названия еще десятка этнических меньшинств. Отныне все представители этих этнических меньшинств официально будут называться «румыны отовсюду».

Ррумынские правители с молчаливого согласия властей Республики Молдова нарушили международное законодательство и нескольких миллионов этнических молдаван в одночасье лишили права называть себя молдаванами, сменили им национальность на «румын отовсюду».

Процесс захвата нашего государства начался давно, однако с начала этого года перешел в новую, более активную фазу. В Кишиневе прошли учредительные конференции филиалов ряда партий Румынии, разделив, по своему усмотрению, Молдову на нескольких регионов. В партийных списках на румынских выборах за молдаванами планируется зарезервировать квоты. В ходе переговоров между премьерами Молдовы и Румынии решено было обсудить на совместном заседании правительств двух стран меры по дальнейшей двухсторонней интеграции. Вначале планируется союз, затем конфедерация, а далее – унитарное государство Румыния. То есть сегодня лишают национальности, а завтра отберут Родину. Таким образом, новый закон Парламента Румынии является прямым вмешательством Бухареста во внутренние дела Республики Молдова. Ведь современная европейская норма состоит в том, что сами люди являются авторами своей самоидентификации, они лучше всех знают, к какому этносу они принадлежат. И молдаване определились с самоидентификацией, не нарушая права других народов. Да и европейцам известно, что молдавская этнонация – реальное историческое явление.

КОРР: Однако, в том числе, на школьных занятиях можно услышать, что существует только румынская нация, а название «молдаване» придумано в советское время.

МИШИН: Это не так. Этногенез молдавской нации имеет не менее чем 650-летнюю историю. Современные европейские нации – продукт буржуазных процессов развития европейских государств начиная с XVIII века. Молдавский народ формировался и развивался в специфических исторических условиях, обусловивших особенности его этногенеза, ограниченность суверенитета его государства, запаздывание перехода от формации феодализма к капитализму, раздробленность нации и государства в XVIII и XIX веках. Несмотря на это, он сумел создать свои этнические маркеры (этноним молдаване и глотоним молдавский язык), своеобразную культуру, быт, языковый диалект, традиции, обычаи, государственную символику. Молдавская этнонация всегда проявляла себя в свойственной только ей этнопсихологии, архетипах поведения, она сохранила свою историческую память. Территория проживания этой нации сегодня включает часть этнической метрополии в Пруто-Днестровском регионе, а также пограничное пространство, освоенное молдаванами – мигрантами и эмигрантами. Это определило как нынешние границы Республики Молдова, сложившиеся на январь 1990 года, так и проживание молдаван в границах сопредельных государств.

КОРР: То есть, молдаване сегодня проживают и в Румынии.

МИШИН: Безусловно. Несколько миллионов молдаван проживают на территории соседней Румынии, более четверти миллиона молдаван на территории Украины. Если молдаван запрутской Молдовы заставили менять свое национальное название, то на Украине это ее граждане, которые знают о своей 650-летней истории молдавской государственности, своих традициях, культуре, своей молдавской идентичности и считают себя молдаванами и не хотят в угоду политическим конъюнктурным соображениям менять свою идентичность. Следовательно, молдаване как этнонация состоит из двух частей: государствообразующего этноса Республики Молдова и молдавской компактно и дисперсно расселенной диаспоры в Украине, Румынии и России. В условиях глобализации, молдавская диаспора распространилась по всему миру. Численность молдавского этноса в метрополии, то есть в Республике Молдова, все еще достаточна, чтобы при наличии других условий сохранить молдавскую государственность в формате нация-государство, хотя продолжающаяся миграция молдаван создает серьезные проблемы его существованию.

КОРР: Вы считаете, что суть принятого решения в стремлении присоединить Молдову к Румынии, это реально?

МИШИН: Румынские власти не учитывают главного обстоятельства, что как молдавский этнос, так и национальные меньшинства Молдовы категорически против объединения с Румынией. При том значительная часть русского и украинского этнического меньшинства является, совместно с молдаванами, коренными этносами страны, которые имеют реальные, обеспеченные международным законодательством права, чтобы с ними посоветовались, прежде чем принимать какие либо законы. Для молдаван свое национальное государство есть высший признак цивилизации этого народа, а для национальных меньшинств государственность Молдовы – непременное условие их долговечного проживания и сохранения своих этносов на этой территории. Поэтому этнические меньшинства являются последовательными и принципиальными сторонниками молдавской государственности.

Поэтому наша партия называет такую политику румынских властей экспансионистской, направленной против всех жителей страны, и осуждает ее. Мы требуем от властей Кишинева выразить протест этой политике.

Румынская восточная политика способна вызвать масштабный конфликт в регионе, она нуждается в серьезном пересмотре, приведении ее в соответствие с европейскими принципами и ценностями, приверженцами которых власти постоянно себя называют.

Партия «Renaştere-Возрождение» требует, чтобы власти Румынии отказались от политики «объединения», как национальной идеи, потому что она противоречит политике добрососедства с Молдовой и другими соседними странами.

Кишинев. Другие новости 20.06.13

Молдавский парламент ежемесячно будет рассматривать проекты оппозиции. / 20 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Европарламент рассмотрит вопрос отмены визового режима для граждан Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках