российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хакасии проходят массовые обыски и аресты

С конца прошлой недели в Хакасии продолжаются обыски и аресты. Местные сотрудники правоохранительных органов получили установку «очистить территорию республики от людей Вагина» – российского промышленника-миллиардера, который стал оппонентом действующей власти, предложив инвестировать в экономику республики 20 млрд. рублей, в обмен на отставку главы Хакасии – Алексея Лебедя.

На прошлой неделе Иван Вагин открыл в Абакане свой пресс-центр, где была проведена первая пресс-конференция для журналистов. Она же оказалась и последней. Власти категорически запретили представителям СМИ пользоваться материалами пресс-центра и упоминать имя Вагина. За сотрудниками пресс-центра установлено наружное наблюдение, в гостинице, где они живут, происходит периодическая проверка документов, обыски. Работа пресс-центра парализована вот уже несколько дней.

Самым вопиющим фактом стало задержание пресс-секретаря Ивана Вагина, о котором накануне сообщал «Новый Регион». В четверг утром 16 декабря в аэропорту Абакана перед самым вылетом московского рейса сотрудниками республиканской прокуратуры был задержан пресс-секретарь российского промышленника-миллиардера Петр Данилов. Задержание состоялось по заявлению некоего частного лица о том, что Данилов, якобы оскорбил своими высказываниями достоинство президента РФ Владимира Путина. Задержание проводилось силами вооруженных сотрудников ОМОНа, хотя Данилов не оказывал никакого сопротивления, а напротив согласился дать объяснительную по всем пунктам предъявленных обвинений. В ходе получасовой беседы с прокурорскими сотрудниками, Данилов дал устные и письменные заверения, что никаких, порочащих Путина заявлений не делал, и в ходе презентации вообще не упоминал имени главы государства. После этого республиканские правоохранители пресс-секретаря отпустили.

Красноярские эксперты отмечают, что последние действия милиции и прокуратуры весьма точно отражают болезненную реакцию руководства Хакасии на появление могущественного конкурента. «Алексей Лебедь взбешен до чрезвычайности. Как силовик – полковник Минобороны в запасе – он действует теми методами, которые ему хорошо знакомы: не пустить, арестовать, запретить. Сложно прогнозировать, как эти методы отразятся на итогах голосования по выборам главы региона. Не исключено, что количество протестников в этом нищем крае ко дню голосования увеличится многократно», – сказал корреспонденту агентства «Новый Регион» сибирский политолог Алексей Гончаров.

Хакасия, Красноярский край, Сергей Гришин

Хакасия, Красноярский край. Другие новости 20.12.04

Убийца лидера азербайджанской диаспоры сядет на 12 лет. / Омоновцы потеряли автомобиль с оружием. / Лебедю предложили уйти в обмен на 20 млрд.. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Енисей»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках