российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Слухи о том, что миллиардер купил «ЮКОС» для Путина, подтверждаются

Информация о том, что миллиардер купил «ЮКОС» для Путина, подтверждается. Как стало известно сегодня, владельцы «Байкалфинансгрупп», одним из учредителей которой называют российского миллиардера Ивана Вагина, продали свою компанию «Роснефти». Таким образом, как и прогнозировали эксперты, активы стратегической компании стали собственностью государства.

Напомним, сразу несколько федеральных изданий накануне сообщили о том, что фактическим владельцем ООО «Байкалфинансгрупп», победившего в аукционе по ЮНГ, является российский промышленник Иван Вагин. Эту информацию косвенно подтверждают источники «Нового Региона» в компании «Сургутнефтегаз». По словам собеседника корреспондента агентства, Иван Вагин действительно восемь раз в течение этого года посещал Ханты-Мансийский автономный округ, бывая по очереди в Сургуте и Нефтеюганске. Известно, что бизнесмен побывал в мэрии «столицы «ЮКОСа» и провел переговоры в головном офисе ЮНГ.

Впрочем, сам миллиардер никаких комментариев по этому поводу не дает – он отключил мобильный телефон и его местонахождение в настоящий момент неизвестно. В пресс-службе Ивана Вагина «Новому Региону» сообщили, что готовят заявление по этому поводу, которое выйдет в публикации завтра утром.

Стоит отметить, что до последнего момента о господине Вагине было мало что известно. Промышленник вышел из тени совсем недавно, заявив о желании стать председателем правительства республики Хакасия, его «малой родины», и о намерении вложить в регион около 20 млрд. рублей. На открытии его пресс-центра в Абакане 15 декабря было заявлено, что Ивану Вагину принадлежит более 300 промышленных предприятий по всей России, «офисы в крупнейших столицах мира и даже острова в Индийском океане». Личное состояние г-на Вагина оценивается в 1 миллиард 300 миллионов долларов США.

По информации источника, ряд компаний, принадлежащих Вагину, могут быть афиллированны с «Газпромом». Выполняя свою часть договоренностей, представитель российского капитала мог приобрести для Кремля 77 процентов акций «Юганскнефтегаза».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее время Иван Вагин может внести ясность в этот вопрос: в Хакасии готовится его пресс-конференция.

Ссылка по теме:

Российский миллиардер купил «ЮКОС» для Путина – новые версии итогов воскресного аукциона >>>

Хакасия, Красноярский край, Сергей Гришин

Хакасия, Красноярский край. Другие новости 23.12.04

Необычная акция по привлечению доноров началась в Хакасии. / Пресс-центр Ивана Вагина: избирательная комиссия Хакасии выдает желаемое за действительное. / Избирком Эвенкии зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Енисей»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках