российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Зауралья продолжают работу над вопросами обучения и трудоустройства инвалидов

Поручение об укреплении материальной базы учреждений образования, в которых учатся дети-инвалиды, об обеспечении их всем необходимым оборудованием и о приложении усилий для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья дал глава Курганской области Олег Богомолов заместителю по социальной политике Марине Калугиной и другим членам правительства, ответственным за социальную сферу.

По словам губернатора, Зауралье в числе первых субьектов Российской Федерации начало работать над созданием дистанционного обучения детей-инвалидов. Но это не означает, что все вопросы решены. «Мы должны давать приоритет учебным заведениям, где получают образование дети-инвалиды, – отметил Олег Богомолов на сегодняшнем совещании.

В проекте «Равные права – равные возможности» Зауралье принимает участие с 2009 года. Об этом сообщил начальник главного управления образования Анатолий Додонов. Так, в 2009 году дистанционно обучалось 50 детей-инвалидов из 13 муниципальных образований области. Сейчас в Курганской областной школе дистанционного обучения детей-инвалидов учится 135 ребят из 21 муниципального образования. Инвалидов по зрению из них четверо, трое – тотально слепые. Их учат с помощью специального оборудования, в том числе, чтению по уникальной системе Брайля. 7 выпускников этой школы продолжают получать профессиональное образование в дистанционном режиме с использованием оборудования и интернет-ресурса школы. В основном ребят привлекают профессии, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, психологией, экономикой и правом.

На оборудование для школы дистанционного обучения детей-инвалидов было потрачено 90 млн рублей за три последних года. Из них 66 млн рублей перечислены из федерального бюджета.

Сейчас Зауралье, в рамках исполнения поручения главы государства, решает вопрос получения среднего образования теми инвалидами по зрению, которым уже исполнилось 18 лет.

Курган, Алла Теплева

Курган. Другие новости 06.02.12

Эксперт: Все обязаны поддерживать Путина, а кто не поддерживает, тот «оранжевая чума». Кремль будет повышать градус истерики (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). / Борис Акунин предложил соратникам по протесту выбрать единого кандидата. Хотя ему «тоже никто не нравится». / Евро упал на 22 копейки, курс доллара практически не изменился. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках