российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье Путин посмотрел школу и перинатальный центр В этом году Курганская область потратит на образование больше 550 миллионов

Глава правительства России Владимир Путин 13 января, в понедельник, нанес визит в Курганскую область. Премьера встретили уральский полпред Евгений Куйвашев, региональный глава Олег Богомолов, председатель Курганской областной Думы Владимир Казаков. В Зауралье Владимир Путин побывал в средней школе, провел совещание по модернизации региональных систем общего образования и посетил областной перинатальный центр, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

На совещании, в котором принимал участие в том числе министр образования РФ Андрей Фурсенко, в основном рассматривались итоги 2011 года по реализации проекта модернизации региональных систем общего образования и обсуждались перспективы программы на 2012 год. В федеральном бюджете на реализацию проекта предусмотрено 120 млрд рублей. Напомним, проект был инициирован Владимиром Путиным в апреле 2011 года, одним из итогов действия программы в регионах должно стать доведение во всех регионах средней заработной платы учителей до средней по экономике. По словам премьера, в четвертом квартале 2011 года зарплата была доведена до уровня средней по экономике в 62 регионах страны, в остальных – увеличилась на 30% и более.

Выделяемые средства также предназначены для приобретения оборудования, транспорта для перевозки школьников, пополнения фондов библиотек общеобразовательных учреждений, развития школьной инфраструктуры, повышения квалификации, профессиональной переподготовки руководителей и учителей, организации дистанционного обучения.

На разработку и внедрение проекта по модернизации системы образования в Курганской области из федерального бюджета в 2012 году будет выделено более 550 млн рублей. Соглашение было подписано 10 февраля, между правительством Зауралья и Министерством образования и науки РФ.

В прошлом году было выделено около 190 млн рублей. В Зауралье деньги, в основном, тратятся на укрепление материальной базы учебных заведений, приобретение оборудования для лабораторий, повышение зарплаты учителям.

Глава Минобра также поддержал инициативу губернатора Зауралья об активном вовлечении родителей в процесс обучения.

Последней точкой визита Владимира Путина в Зауралье стал областной перинатальный центр. Медицинское учреждение равное по площади примерно равно 30 тысячам квадратных метров готовится к сдаче. Подготовлен кадровый состав центра, завезено оборудование. Ожидается, что первых пациентов центр будет принимать уже в марте, а ежегодно здесь будет проводиться не менее 2500 родов.

Премьер вместе с губернатором осмотрел одну из пяти операционных, палаты реанимации и выхаживания новорожденных, отделение реанимации женщин, центр психологической и социально-правовой помощи, поинтересовался поставщиками кроватей, кювезов и укомплектованностью центра оборудованием и кадрами.

Курган, Алла Теплева

Курган. Другие новости 14.02.12

К месту крушения бомбардировщика в Зауралье вылетела комиссия ВВС и ПВО. Летчики направлены на медицинское обследование. / В Курганской области разбился бомбардировщик СУ-24. Экипаж успел катапультироваться. / Установлена причина крушения Су-24 в Курганской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках