российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прошлый год для АПК Зауралья был успешным – Олег Богомолов Но надо внедрять новые технологии и развиваться

Агропромышленный комплекс Курганской области в прошлом году развивался успешно. Производство продукции увеличилось по сравнению с 2010 годом в 1,5 раза и достигло 37 миллиардов рублей. Об этом на совещании правительства, посвященном итогам развития агропромышленного комплекса, сообщил глава Зауралья Олег Богомолов.

В частности, глава региона отметил, что в прошлом году собрано 2,6 миллионов тонн зерна в бункерном весе. По его производству на душу населения Курганская область заняла второе место в Российской Федерации после Ставропольского края и вышла на уровень развитых зернопроизводящих стран, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора.

«В последние годы мы достаточно активно проводим техническую и технологическую модернизацию агропромышленного комплекса. Передовые хозяйства области, в которых производство основано на инновациях, уже сейчас способны успешно конкурировать с зарубежными товаропроизводителями», – отметил Олег Богомолов.

Среди положительных был назван пример ООО «АПО Муза» Щучанского района, в котором урожайность зерновых и зернобобовых культур составила свыше 30 центнеров с гектара, производство продукции на одного работника – 1,2 миллионов рублей, рентабельность предприятия – 140%, себестоимость одной тонны зерна – 1520 рублей, или 50 долларов США, при средней мировой цене – 240 долларов США.

Но, как показала практика, важно не только получить большой урожай сельскохозяйственных культур, но и обеспечить его своевременную подработку, высокую сохранность, качество и выгодную реализацию. В связи с этим перед областным Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и главами муниципальных образований поставлена задача разработать и приступить к реализации в ближайшие годы комплекса мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынка зерна и другой сельхозпродукции.

Кроме того, среди основных задач, стоящих перед районами, названа передача земель сельскохозяйственного назначения эффективным пользователям.

Что же касается развития отрасли животноводства, то и здесь сохранена позитивная динамика: возросло поголовье овец и коз, птицы. Численность крупного рогатого скота, в том чисел коров, увеличилась в Шадринском и Щучанском районах, свиней – в Кетовском районе, овец и коз – в Звериноголовском районе, птицы – в Сафакулевском

«В 2011 году у нас сохранена позитивная динамика в животноводстве. К уровню 2010 года производство молока составило 101%, мяса – 103%, яиц – 114%. Надой молока от коровы достиг в среднем 3688 кг, среднесуточные привесы крупного рогатого скота 526 граммов, все это впервые в нашей области», – уточнил глава Зауралья.

Вместе с тем, Губернатор отметил, что продуктивность молочного стада не во всех районах одинаковая: «В ЗАО «Глинки» города Кургана продуктивность молочного стада составила 7515 кг, ООО «Луч» Лебяжьевского района – 6401 кг, ЗАО «Путь к коммунизму» Юргамышского района – 5505 кг. В то же время в среднем в расчете на одну корову в СПК им. Калинина Щучанского района надоено всего 1525 кг, в СПК «Нива» Звериноголовского района – 1190 кг, ООО «Новая Русь» Белозерского района – всего 1012 кг».

По мнению Олега Богомолова, в текущем году необходимо продолжить дальнейшее формирование свиноводческих комплексов в Кетовском и Частоозерском районах. Начать модернизацию Боровской и Уксянской птицефабрик.

«В ближайшие 5 лет мы должны выйти на полное самообеспечение нашей области по мясу», – отметил Олег Богомолов.

В 2011 году правительство области усилило внимание развитию малых форм хозяйствования на селе. Крестьяне смогли приобрести 86 единиц техники с 50% скидкой, у населения закуплено 28 тысяч тонн молока, в результате сельские жители получили 230 миллионов рублей дополнительных доходов. В 2012 году эта работа будет продолжена.

«В целях снижения негативных последствий вступления в ВТО, необходимо обеспечить снижение себестоимости продукции, развитие перерабатывающей промышленности с использованием инновационных технологий, сильных торговых марок, брендов. Все это могут решить только высококвалифицированные кадры, способные реализовать новейшие достижения. К сожалению, во многих хозяйствах продолжают цепляться за технологии прошлого – этот путь в никуда», – резюмировал губернатор.

Екатеринбург, Наталья Журавлева

Екатеринбург. Другие новости 24.02.12

Ксения Собчак сняла пародийный ролик «Я голосую ЗА...!» (ФОТО, ВИДЕО). Её уже успели обвинить в плагиате. / В Зауралье на 2,8% снизилась смертность населения. / Доллар обвалился на 32 копейки, евро упал на 6. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках