российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области раскрыто крупное производство контрафактных запчастей под маркой УВЗ Сумма ущерба превышает 30 миллионов рублей

В Курганской области разоблачена преступная группа, занимавшаяся производством и сбытом контрафактной продукции, выпускаемой под маркой «Уралвагонзавод» (УВЗ). По информации главного управления МВД по Уральскому федеральному округу, в течение двух лет члены межрегиональной ОПГ занимались изготовлением и сбытом некачественных тяговых хомутов для железнодорожных вагонов. Четверо членов преступной группы арестованы.

По версии следствия, подозреваемые в период с 2010 по февраль 2012 гг. в производственных цехах промышленных предприятий, расположенных в Кургане и Шадринске, организовали производство поддельных литейных изделий под маркой «Уралвагонзавод». При этом тяговые хомуты выпускались без осуществления необходимых уровней контроля качества металла по его химическому составу и твердости; детали не проверялись на наличие скрытых дефектов, их термообработка не проводилась.

В связи с этим, использование данной продукции в вагоностроении, по мнению специалистов, может создать угрозу аварий на железнодорожном транспорте, отметили в МВД. По версии следствия, хранилась и реализовывалась контрафактная продукция в Екатеринбурге.

По предварительным данным следствия, за два года преступники с использованием подложных документов от имени ОАО «НПК «Уралвагонзавод»» реализовали вагоносборочным предприятиям из разных городов России около 1 тысячи штук некачественной продукции на сумму свыше 30 млн. рублей.

По данному факту следственной частью ГУ МВД России по УрФО возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведены обыски, выемки, задержание подозреваемых лиц.

В ходе оперативно-следственных мероприятий на территории промышленных предприятий в Курганской области полицейскими обнаружено и изъято 359 тяговых хомутов и 350 заготовок для их производства. Установлено, что она не соответствует требованиям безопасности.

По версии следствия, организация производства и сбыта контрафактной литейной продукции, это лишь одно из направлений противоправной деятельности преступной группы. «На ее счету целая серия совершенных мошеннических действий, связанных с незаконным завладением денежных средств юридических лиц, путем обмана, под предлогом поставки имущества Министерства обороны Российской Федерации, драгоценных металлов и изделий из металлоконструкций», – говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия, в результате криминальной деятельности ОПГ более 20 юридическим лицам причинен ущерб свыше 100 млн. рублей.

В настоящее время по данному уголовному делу арестовано четыре активных участника межрегиональной организованной преступной группы. Расследование продолжается.

Курган, Наталья Зверева

Курган. Другие новости 13.03.12

Навальный заводит «агитмашину» (ВИДЕО, ФОТО). Он предлагает гражданским активистам переквалифицироваться в медиапартизан. / Полицейские задержали мошенников, торговавших поддельной продукцией УВЗ. / Полицейский заживо сгорел в собственном автомобиле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках