российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане будут судить квартирных мошенников

В Кургане завершено расследование уголовных дел в отношении двух местных жителей, обвиняемых в квартирном мошенничестве.

По данным следствия, в ноябре 2010 года 33-летний адвокат Максима Кретинин и 38-летний Алексей Гончаров предприняли попытку продажи квартиры по улице Володарского в Кургане, принадлежащей на праве долевой собственности двум местным жительницам, одна из которых некоторое время назад скончалась.

Согласно преступному плану, доля умершей женщины должна была быть переоформлена по доверенности на вторую собственницу, а затем от ее имени предполагалось продать квартиру добросовестному покупателю по стоимости, превышающей 1 миллион рублей.

По распределению ролей в обязанности Кретинина входили общее руководство совершаемым преступлением, сбор необходимой информации о квартире, финансирование преступления, обеспечение его участников автотранспортом и средствами телефонной связи, координация действий всех его соучастников.

Гончаров подыскал и привлек к участию в совершаемом преступлении двух женщин, по возрасту и внешности похожих на хозяек квартиры, изготовил подложные паспорта, а также документы, необходимые для оформления сделки. Однако при оформлении доверенности на право распоряжения имуществом на подставное лицо нотариусом было замечено несоответствие представленных документов, о чем было сообщено в полицию. Правоохранители в итоге пресекли планируемое преступление.

Фигурантам дела было предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере). Гончарову также предъявлено обвинение по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа).

По результатам расследования в нотариальную палату Курганской области направлено представление о необходимости незамедлительного обращения нотариусов в правоохранительные органы в случае выявления ими фактов использования поддельных документов при оформлении сделок с недвижимостью.

Уголовное дело вместе утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Курган, Наталья Зверева

Курган. Другие новости 14.03.12

Жительница Кургана заплатила штраф копейками. / В Зауралье проведут капремонт 30 жилых домов в восьми муниципалитетах. / В Кургане маршрутка врезалась в столб: 5 раненых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках