российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый третий ребенок в Курганской области страдает ожирением

В Курганской области каждый третий ребенок имеет нарушение функций эндокринной системы. Об этом сообщила главный внештатный эндокринолог региона Наталья Жилинская.

По информации областного управления по социальной политике, все чаще за медицинской помощью к врачам обращаются пациенты до 14 лет с жалобами на лишний вес, высокое давление, нарушение полового созревания. Еще 10 лет назад гипертонией и сахарным диабетом 2-го типа страдали люди старше 40 лет, сейчас врачи начали ставить такие диагнозы и подросткам, отмечают специалисты.

По мнению Натальи Жилинской, рост заболеваний эндокринной системы среди детей связан и с качеством еды, и с гиподинамией.

«Проблемы начинаются с самого раннего возраста. Грудному вскармливанию мамы предпочитают смеси, без меры прикармливают манной кашей, которая стремительно прибавляет вес тела. А дети старшего возраста и подростки привыкают к чипсам, сухарикам и сладостям», – отметила специалист.

Ситуацию усугубляет низкая физическая активность подрастающего поколения: дети не занимаются спортом, не гуляют, из-за школьного стола сразу пересаживаются за компьютерный.

Самое печальное, отмечают медики, что зачастую родители не обращаются за помощью к врачам, считая, что упитанность ребенка – не проблема, а показатель здоровья.

Курган, Наталья Зверева

Курган. Другие новости 16.03.12

В одном из районов Кургана из-за ремонтных работ отключат воду. / В Курганской области уволили директора и воспитателя детдома из-за избиения 16-летней сироты. Четверо ответственных чиновников наказаны. / Угрозы «Стратегии-2020»: Россия должна идти в единую Европу. Эксперты рекомендуют «присматривать» за крепнущим Китаем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках