российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области чиновники разрабатывают меры по поддержке врачей Чтобы решить кадровую проблему

В Курганской области планируется разработать программу мер по закреплению врачей на территории региона. Такое поручение Департаменту здравоохранения дал первый заместитель губернатора Александр Бухтояров в ходе аппаратного совещания правительства в понедельник, 19 марта, передает пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день обеспеченность средними медицинскими работниками в Зауралье выше, чем в России и на Урале. Но тем не менее, эта проблема остается острой. Обеспеченность врачебными кадрами в регионе – 22 на 10 тыс. населения, отметили в пресс-службе. «Вести врачебный прием в поликлинике или выполнять хирургические операции, если не принять меры, скоро будет некому, – отметил первый заместитель Департамента здравоохранения Виктор Жуков.

Правительством области уже разработан ряд мер по привлечению специалистов – это целевая подготовка выпускников медицинских вузов в интернатуре и ординатуре, в том числе за счет бюджета Курганской области, выплата подъемного пособия молодым врачам, установление доплат, покупка и предоставление ведомственного жилья на разных условиях.

Виктор Жуков акцентировал внимание на том, что заработная плата работников казенных медучреждений, которые оказывают социально значимые виды медицинской помощи, такие, как противотуберкулезная, психиатрическая, наркологическая и другие, а также тех, кто работают в отделениях скорой медицинской помощи и финансируются из средств областного бюджета, растет медленно. По его словам, нужно принимать срочные меры по ее повышению.

Ранее департамент предложил создать на базе Курганского государственного университета медицинского факультета.

Курган, Наталья Зверева

Курган. Другие новости 19.03.12

В Зауралье в этом году отремонтируют 28 школ. / Прокуратура уличила «Аэрофьюэлз-Курган» в использовании некачественного топлива. / Каждый третий ребенок в Курганской области страдает ожирением. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках