российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из озера Большой Кошкуль в Зауралье, куда упал бомбардировщик СУ-24, взяты очередные пробы воды

Специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области взяли очередные пробы воды из озера Большой Кошкуль в Сафакулевском районе Зауралья, куда упал бомбардировщик СУ-24. По информации пресс-службы ведомства, были взяты четыре пробы воды: одна – в полынье, две пробы – в 50 метрах от полыни по направлению к жилым домам и одна проба – в проруби, используемой жителями села Калмык-Абдрашево для хозяйственно-бытовых нужд. После проведения анализа отобранных проб, будет сделан вывод об эффективности проводимых мероприятий по ликвидации загрязнения.

Вследствие выполнения мероприятий по очистке места крушения военного самолета, значительно снизилась концентрация нефтепродуктов в полынье. Так, если на 20 февраля концентрация нефтепродуктов в месте падения самолета превышала санитарные нормы в 22 раза, то на 28 февраля – в 6 раз, на 1 марта – в 4 раза.

Что касается рыбохозяйственных норм, то превышение нормативных концентраций вредных веществ снизилось со 132-х раз (20 февраля) до 24-х кратного превышения на 1 марта.

Контроль за качеством воды в озере Большой Кошкуль будет проводиться до конца ликвидационных мероприятий и снижения концентрации нефтепродуктов до нормативных показателей, отметили в региональном департаменте природных ресурсов.

Напомним, 13 февраля в Зауралье потерпел крушение бомбардировщик Су-24, вылетевший аэродрома «Упрун» в Челябинской области. Пилоты катапультировались, а бомбардировщик упал в озеро Большой Кошкуль. 15 февраля инспекторы обследовали озера и выяснили, что в месте падения самолета уровень ПДК превышен в сотни раз, лед и вода загрязнены нефтепродуктами.

Курган, Наталья Зверева

Курган. Другие новости 02.04.12

В интернете запустили проект по подсчету голосов на президентских выборах с участков с «аномально высокой явкой». / Ректора пединститута в Зауралье заподозрили в хищении более полумиллиона рублей. / В Курганской области автостраховщиков уличили в подделке документов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках