российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские дети готовятся к летнему отдыху Почти на 50% готовы к нему и лагеря Курганской области

Меньше двух месяцев осталось до того, как 447 оздоровительных учреждения региона распахнут свои двери для юных отдыхающих. Планируется, что в этом году в них побывают более 52% детей со всей области.

Предписания исполнят в срок

Организация летнего отдыха детей – дело не только затратное (в этом году на эти цели выделено 264,167 млн. рублей – из них 229,6 млн рублей – деньги области, а 34,5 млн – субсидии из федерального бюджета), но и хлопотное: многочисленные требования надзорных ведомств, меняющиеся год от года, износ материально-технической базы, вопросы обеспечения безопасности отдыхающих требуют самого пристального внимания.

Как рассказал нам заместитель начальника Главного управления образования Курганской области Павел Устюжанин, работы по проведению оздоровительной кампании ведутся постоянно, эта задача круглогодичная. Уже на сегодняшний день в лагерях различных типов отдохнули 6680 детей (по большей части, во время каникул). Общее же число детей, которые побывают в оздоровительных лагерях, составит более 55,5 тысяч человек.

В период оздоровительной кампании на территории Курганской области будет действовать 447 лагерей. Среди них – 14 загородных, девять – санаторно-оздоровительных, четыре санатория и 420 лагерей дневного пребывания детей (пришкольные). В последних из них, согласно планам, отдохнут не менее 37,5 тысяч детей.

«Летом смена здесь длится восемнадцать дней, в иные каникулы – пять. В весенние каникулы в них побывало более трех тысяч детей. Жизнь в таких лагерях достаточно насыщена, практически каждый день, кроме внутренних мероприятий, проводятся различные выезды, экскурсии, походы, – рассказывает Павел Витальевич. – В лагере обеспечено двух-трех разовое питание, на что муниципалитетам выделяются средства из областного бюджета. В этом году размер дотации на организацию питания составит 64 рубля в день на одного ребенка».

Естественно, вопрос питания детей далеко не единственный в списке задач, которые необходимо решить к моменту летней оздоровительной кампании. Существует и ряд обязательных предписаний, которые выдают надзорные ведомства в части обеспечения санитарно-гигиенических норм, пожарной безопасности и ряда других. И если большая часть лагерей дневного пребывания практически готова к работе, то загородные оздоровительные учреждения пока находятся в начальной стадии выполнения работ. В целом же, уровень готовности лагерей составляет 49%. Отметим, что за аналогичный период 2011 года этот показатель вырос практически вдвое, тогда он составлял 25%.

Окончательная готовность учреждений будет оцениваться в конце апреля – начале мая. До этого момента предстоит провести большую работу: согласно плану проверок Роспотребнадзора, в этом году зауральским лагерям необходимо провести косметический (кое-где и капитальный) ремонт в некоторых лагерях, обеспечить их необходимым инвентарем и медицинским оборудованием, пересмотреть меню и прочее. Однако органы образования настроены оптимистично: средства на выполнение предписаний есть, да и работы идут активно.

Без ущерба для семейного бюджета

По сравнению с соседними регионами, стоимость отдыха детей в лагерях Курганской области относительно невелика. Так, в летний период путевка в лагерь дневного пребывания в 2012 году будет стоить 1152 рубля, в загородный оздоровительный – 8610 рублей, а в санаторный лагерь – 16485 рублей.

«Опасения родителей, что они будут вынуждены платить полную стоимость, совершенно напрасны, – уточняет Павел Устюжанин. – В весенний, осенний и зимний период путевки, покупаемые за счет областного бюджета, предоставляются бесплатно, и только в летние каникулы областной бюджет оплачивает 90% цены путевки. Оставшиеся 10% ложатся на иные источники финансирования – профсоюзы, работодателей, органы местного самоуправления. Лишь в самом крайнем случае, если ни один из них не сработает, родитель доплатит эту сумму самостоятельно. Если же ребенок находится в трудной жизненной ситуации, то ему гарантирован бесплатный отдых».

Согласно планам, в загородных оздоровительных лагерях в этом году побывают 9300 детей, в лагерях санаторного типа – 8800 юных зауральцев. Отдельной строкой идут те дети, родители которых предпочтут заплатить за отдых ребят полную стоимость путевки, и приобретут ее непосредственно у администрации лагеря или санатория. Как правило, это граждане, которые желают отправить ребенка отдыхать в строго определенное время (смену) или просто не хотят тратить время, обращаясь в органы местного самоуправления.

Что касается компенсации за приобретение путевки в санаторный лагерь, то она составляет 75% от расчетной стоимости за отдых детей на территории Курганской области и 50% – в случае, если ребенок будет оздоровлен за пределами региона. В остальных же случаях действует уже описанная система финансирования из областного бюджета.

Очень важно понимать, что санатории и санаторные лагеря – это, в первую очередь, лечебные учреждения, и попасть в них можно только по направлению педиатра. Путевки в районы поступают пропорционально количеству детей, в них проживающих. Поэтому педиатр всегда знает, сколько детей и где могут поправить свое здоровье, и выдает направление на получение такой путевки только при наличии определенных медицинских показателей.

Таким образом (в отличие от детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые проходят обязательную диспансеризацию раз в год), позаботиться о том, чтобы ребёнок отдохнул именно в санатории, стоит самим родителям.

Особым детям – особые условия

Оздоровление детей-сирот в Курганской области проводится не просто на высоте, а с перевыполнением плана. На сегодняшний день в Курганской области число воспитанников детских домов составляет порядка 800 человек. К началу летней кампании это число может незначительно измениться (кого-то лишат родительских прав, каким-то детям, напротив, повезет – их возьмут под опеку), но в любом случае все они будут оздоровлены за счет областного бюджета.

«На практике бывает так, что охват таких детей летним отдыхом превышает 100%, – говорит Павел Устюжанин. – В какой именно тип лагеря попадет ребенок, зависит от итогов диспансеризации. Порой по медицинским показателям дети проводят в санаториях и лагерях и дважды в год».

Примечательно, что отдых детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в Курганской области возможен не только в лагерях общей доступности.

«Когда-то в регионе для таких детей были и специализированные лагеря. В силу разных обстоятельств их не стало, и эта ситуация сохранялась на протяжении ряда лет, – поясняет замначальника ГУ образования. – Мы возродили эту практику и создали два учреждения. Один лагерь – для детей-сирот, а второй – лагерь «Космос» в Макушинском районе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В сентябре прошлого года мы запустили первую смену. Лагерь не круглогодичный, но там вполне комфортно, современные корпуса отвечают всем требованиям, поставлено современное оборудование».

Смены в этих лагерях малочисленные, что обусловлено необходимостью особого подхода к таким детям. В будущем сфера деятельности «Космоса» будет расширена: по словам Павла Устюжанина, здесь планируется организация отдыха для детей-инвалидов и их родителей.

Безопасность по всем направлениям

Естественно, отправляя ребенка в лагерь, в первую очередь родителей волнует вопрос их – и ребенка, и лагеря – безопасности. В этом плане оздоровительная кампания защищена по всем направлениям.

Во-первых, речь идет о создании должных условий пребывания детей в лагере. Еще по пути к месту отдыха автобус с ребятами будут сопровождать автомобили ГИБДД и медицинской службы. В самих лагерях проведены проверки на соответствие всем требованиям безопасности детей, обеспечения охраны территории и имущества. Некоторые из учреждений будут круглосуточно под наблюдением сотрудников полиции, часть – лицензированных охранников, кроме того эти меры комбинируются с сигнализацией. Во-вторых, ужесточены и требования санитарно-гигиенических норм, за их исполнением внимательно следят органы Роспотребнадзора. В-третьих, во всех лагерях проводятся обследования территорий на предмет инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности, а транспорт, которым будет осуществляться доставка детей, пройдет тщательное обследование.

Но это еще не все. Отныне все дети, которые посетят лагеря, будут охвачены медицинским страхованием, а сотрудники учреждений пройдут обязательную подготовку по вопросам охраны здоровья детей и контролю над соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Давно назревшей необходимостью стало составление реестра учреждений отдыха и оздоровления детей – оказывать услуги этого плана смогут только те лагеря, что получили соответствующее разрешение. Их перечень есть на специальном сайте letokurgan.ru.

Помимо реестра лагерей, созданного в текущем году, аналогичный курс взят и в отношении вожатых, ведь грамотное педагогическое обращение с детьми – неотъемлемая часть безопасности психологической. В 2012 году еще допускается, что педагоги будут работать с детьми по различным методикам, однако уже со следующего года планируется утверждение определенных стандартов подготовки вожатых.

«У нас есть школы вожатых, но учат они по-разному, и, главное, – разным вещам, – поясняет Павел Устюжанин. – Мы хотим, чтобы на выходе был квалифицированный специалист, прошедший подготовку, соответствующую требованиям. Уже разработаны стандарты, по которым в ближайшее время будут сертифицироваться программы различных школ вожатых».

Помимо подготовки вожатых, большое внимание будет уделено повышению или, вернее, обновлению квалификации опытных педагогов, вне зависимости от их стажа. Эта работа необходима, ведь требования и нормативная база к оказанию этого вида услуг меняется постоянно. По словам Павла Устюжанина, установочные семинары для вожатых будут проводиться вне зависимости от их местонахождения: в каждом районе области действуют специально оборудованные студии, возможности которых позволяют проводить видеоконференции в режиме реального времени.

Не исключено, что в будущем повышение качества педагогических услуг отразится и на статусе самого лагеря – такая практика уже действует в ряде регионов страны, а, значит, и на стоимости путевки в учреждение, где работают высококвалифицированные специалисты.

Как бы то ни было, реальность сегодня такова: каждый второй ребёнок Курганской области сможет отдохнуть в оздоровительном лагере. «При этом нельзя забывать, что отдых – это задача, которую каждый родитель решает сам. Какая из форм отдыха, в какое время и в каком лагере? Если родитель на эту тему подумает сейчас, то у него есть время определиться».

Курган, Марина Кирсанова

Курган. Другие новости 04.04.12

Россия упрямо движется к банкротству. Золотовалютные резервы страны уменьшаются, внешние долги – растут. / Олег Богомолов отчитал глав Звериноголовского, Макушинского и Мокроусовского районов. Чиновников ждут проверки. / Весной в армию планируется призвать 1850 новобранцев из Курганской области. В военкоматах ждут выпускников вузов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках