российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Курганской области встретился с президентом Азербайджана (ФОТО) Глава Зауралья и ряд его заместителей находятся с рабочим визитом в Баку

Сегодня, 23 апреля, делегация Курганской области, в составе которой губернатор региона Олег Богомолов, его заместители и руководители крупнейших предприятий Зауралья вылетели в Азербайджанскую республику для участия в ряде официальных встреч и мероприятий.

Напомним, что в 2007 году между Азербайджаном и Курганской областью было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ предусматривает развитие партнерства в области культуры, литературы, искусства, в сфере туризма и спорта. Сегодня Зауралье поставляет в Республику древесину, средства наземного транспорта, различное оборудование и запчасти к нему и фармацевтическая продукция.

Как нам рассказали в пресс-службе губернатора региона, одним из пунктов рабочего визита стало возложение венка к могиле Общенационального лидера Азербайджанской республики Гейдара Алиева, в котором приняли участие члены делегации Курганской области. Также в ходе визита планируются встречи в Министерствах экономического развития, промышленности и энергетики, чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, культуры и туризма, молодежи и спорта, образования, здравоохранения.

Главной частью программы пребывания губернатора Курганской области Олега Богомолова в Баку стала встреча с президентом Азербайджанской республики Ильхамом Алиевым. Глава Зауралья проинформировал руководителя государства о возможностях экономики Курганской области. Как считает Олег Богомолов, область готова показать свои достижения по всем отраслям: «Мы видим, сколько инфраструктурных проектов реализуется в Республике Азербайджан, и готовы активнее участвовать в них с мостовыми конструкциями, с продукцией нашего машиностроения. Пытаемся продвинуть зерновую тему. Потенциал сотрудничества огромный. И после нашего первого визита мы сегодня уже видим большие изменения».

Инициатива главы Зауралья нашла живой отклик у лидера Азербайджана. «Надо строить мосты и у нас. Люди часто обращаются ко мне с подобными просьбами. Это постоянный процесс. Все, что было построено в прошлом, создано под прежние объемы. Надеюсь, наши отношения будут развиваться и в этом ключе», – подчеркнул Ильхам Алиев.

Комментируя информацию губернатора Курганской области о производстве зерна, Алиев отметил: «Мы не можем полностью обеспечить себя собственным зерном, поэтому необходимо говорить об увеличении его поставок из России». Помимо этого, президент Азербайджана обратил внимание и на эффективность региональной формы сотрудничества, так как, по его мнению, «по-настоящему сближает два государства».

Визит губернатора Зауралья в Азербайджан завершился встречей с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым, который также выразил надежду на продолжение сотрудничества.

В ходе встречи с Ильхамом Алиевым губернатор Зауралья проинформировал руководителя государства о возможностях экономики Курганской области

Курган, Баку, Марина Кирсанова

Курган, Баку. Другие новости 20.04.12

В Зауралье пенсионеров лечат кислородом, а детей – лошадьми. Удивительные проекты ГУ соцзащиты населения по Курганской области. / Крупный лесной пожар локализован в Зауралье. Чиновники хотят запретить посещение лесов. / Эксперт: Путин и МИД сдают Россию, открывая базу НАТО (ВИДЕО). А Рогозин на деле – посол НАТО в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках