российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновниками Курганской области займется Генпрокуратура Полпредство УрФО раскритиковало работу Зауралья по вводу жилья

В Курганской области проведена проверка деятельности органов государственной власти региона и органов местного самоуправления по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Результаты оказались крайне негативными.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента России в УрФО Игоря Холманских, проверка показала, что принятый в Курганской области подход к решению жилищных проблем граждан региона не позволяет реализовать основные направления социальной политики государства в жилищной сфере.

В условиях высокой степени износа и низкого уровня благоустройства жилищного фонда темпы ввода в эксплуатацию нового жилья в Курганской области не обеспечивают удовлетворения потребностей в нем населения. Меры, которые принимает региональное правительство в этом вопросе, неэффективны.

По состоянию на 1 января 2012 года в Курганской области на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях стояло 17313 семей. Из 2409 семей встали на очередь в 2011 году. А 47% очередников ждут жилье более десяти лет. Еще 52 с лишним тысячи человек (порядка 6% населения Зауралья) проживают в зданиях ветхого и аварийного жилья.

При остром дефиците жилых помещений в 2011 году в Курганской области введено в эксплуатацию лишь 2407 квартир – 182,6 тысяч квадратных метров (то есть 55 % плана, установленного Министерством регионального развития России). По сути, это сопоставимо с текущим приростом нуждающихся в улучшении жилищных условий и не позволяет опережающим темпом решить жилищные проблемы жителей региона.

В связи с низким уровнем организации работы органов исполнительной власти региона, большинство адресных программ по переселению граждан из аварийного жилфонда реализуется со значительными нарушениями установленных сроков. Поэтому оказание финансовой поддержки Курганской области из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства периодически приостанавливается. При этом в целях возобновления финансовой поддержки допускается предоставление недостоверных сведений в Фонд.

При попустительстве должностных лиц органов исполнительной власти региона совершались противоправные действия как на стадиях размещения муниципальных заказов и их исполнения, так и на стадии ввода в эксплуатацию жилых домов, построенных по программам переселения граждан из аварийного жилого фонда.

Информация о выявленных нарушениях направлена в управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе для проведения проверки и принятия соответствующих процессуальных решений. О результатах контрольных мероприятий проинформировано Контрольное управление Президента Российской Федерации.

Устранение выявленных нарушений поставлено на контроль, сообщает «Новый Регион».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.08.12

В лесах Зауралья сохраняется чрезвычайный класс пожарной опасности. Дожди мало изменили сложившуюся в июле ситуацию. / Губернатор Курганской области дает поручения через Twitter. Глава городской администрации получил новое задание от Олега Богомолова. / Курган поможет нефтяникам. Новое предприятие повысит имидж региона, считают в правительстве Зауралья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки