российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый заместитель губернатора Зауралья пообещал следить за действиями фермеров

В Зауралье продолжают внедрять в жизнь программу «Поддержка начинающих фермеров Курганской области на период 2012-2014 годов». На днях в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона прошел второй этап отбора претендентов на гранты для создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

Как отметил первый заместитель губернатора Курганской области и директор департамента Сергей Жданов, подобной формы поддержки в Зауралье не было с начала 90-х годов.

«Сегодня трудно стать фермером, если нет первоначального капитала. Мы считаем, что данная государственная поддержка может стать довольно весомым стимулом для перехода личных подсобных хозяйств в категорию начинающих фермеров», – отметил он.

В частности, речь идет о предоставлении субсидий начинающим фермерам в виде грантов на создание и развитие КХК. Максимальный размер такой помощи не может превышать полутора миллионов рублей в расчете на одного начинающего фермера. Кроме того, предусмотрена и единовременная выплата на бытовое обустройство в размере до 250 тысяч рублей. Общий объем финансирования программы на период ее действия составляет 113,6 млн. рублей, 22,5 млн. рублей из них – средства областного бюджета. Однако на руки фермеры деньги не получат – все выплаты будут переводиться платежом через Россельхозбанк или Сбербанк РФ.

В итоге реализация программы увеличит количество крестьянско-фермерских хозяйств на 72 единицы, создаст более 200 рабочих мест в сельской местности, увеличит объем производимой фермерской продукции, а также объем налоговых сборов. За период реализации программы планируется построить более 40 миниферм различного направления с применением современных технологий.

На первом этапе отбора претендентов, который проходил заочно, был отобран 41 участник. 17 фермеров по разным причинам к участию в программе допущены не были. Например, нынешние гранты не могут выделяться тем, кто уже занимался предпринимательской деятельностью или тем, у кого не было достаточного финансового обоснования бизнес-плана. Кое-кто просто опоздал с подготовкой документов.

Очное собеседование с прошедшими предварительный отбор провел лично Сергей Жданов. В итоге к участию в конкурсе было допущено 22 начинающих фермера. Результаты же конечного отбора будут подведены позже – участников ждет еще ряд собеседований.

«Мы будем пристально следить за всеми вашими действиями в течение всех пяти лет», – уверил будущих фермеров Сергей Жданов.

Отметим, что финансирование программы в текущем году составляет 35 млн. рублей. То есть гранты смогут получить не более 24 человек.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.08.12

Во всех домах Кургана отключили горячую воду. Жители города лишены возможности пользоваться ей в течение десяти дней. / Доллар подорожал на 12 копеек, евро подскочил на 30. / Чиновниками Курганской области займется Генпрокуратура. Полпредство УрФО раскритиковало работу Зауралья по вводу жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках