российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Программа модернизации здравоохранения Зауралья реализована на половину В ее рамках освоен 51% средств от общего объема финансирования

Программа модернизации здравоохранения Зауралья реализована на 51 процент – ровно столько средств на ее осуществление было потрачено. Такие данные озвучила заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области, начальник управления организации медицинской помощи Светлана Мысливцева на расширенном совещании с участием главных врачей районных больниц и заместителей глав районов.

По словам докладчицы, Минздрав РФ приостановил финансирование тем субъектам, которые неэффективно расходовали выделенные средства, и дал им срок до 1 сентября на решение выявленных проблем. Если к этому времени ситуация не изменится, то регионы могут полностью лишиться помощи федерации.

Курганской области, впрочем, это не коснулось – регион уверенно держит позиции в середине списка. Однако это не повод для радости: как стало известно в ходе совещания, ряд медицинских учреждений региона не достаточно оперативно осваивает выделенные средства. В числе отстающих – курганские больницы №1 и №5, поликлиники №3 и №4, а также несколько районных больниц.

Главврачи РЦБ Зауралья оправдываются: основной причиной задержек является долгое согласование смет и других документов. Однако доводы не удовлетворяют начальника управления по социальной политике Дмитрия Пожиленкова:

«Если у вас существуют проблемы, то необходимо о них сообщать своевременно, чтобы мы могли помочь, а не тогда, когда уже все «горит». Средства, выделенные нам из федерального бюджета, не переходящие, поэтому мы не имеем права их потерять», – подчеркнул он.

Напомним, что программа модернизации здравоохранения предусматривает укрепление материально-технической базы, в том числе капитальный ремонт учреждений и приобретение медицинского оборудования, развитие информационных технологий (введение электронной записи через Интернет, ведение электронного документооборота и медкарт, увеличение зарплат медработников и другое). Стоимость реализации программы в регионе за счёт всех источников финансирования составляет 3,2 млрд. рублей. На 1 июля освоено почти 1,7 млрд. рублей.

Отметим, что в ближайшее время Курганскую область посетит комиссия, которая проверит ход реализации программы. По итогам проверки будут сделаны выводы о дальнейшем финансировании.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.08.12

В Курганской области столкнулись два грузовика. Один водитель погиб, другой – госпитализирован. / Первый заместитель губернатора Зауралья пообещал следить за действиями фермеров. / Во всех домах Кургана отключили горячую воду. Жители города лишены возможности пользоваться ей в течение десяти дней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках