российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области скот планируют кормить семечками Аграрии ищут выход из кормового кризиса

Накануне в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области прошло заседание штаба по проведению кормозаготовительных работ 2012 года.

«Сегодня ситуация в области очень сложная, особенно в животноводстве, в связи с проблемами заготовки кормов», – отметил первый заместитель губернатора Курганской области, директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов.

В частном секторе наблюдается ажиотаж, который связан с возможным сокращением поголовья скота из-за отсутствия кормов.

«Такие настроения необходимо пресекать. Панику нужно устранять, ведь в области есть частные заготовители и хозяйства, которые могут заготовить корма для области», – подчеркнул Жданов.

На собрание штаба были приглашены представители Целинного района, который, по мнению Департамента, находится в критическом состоянии. Этот район не может обеспечить кормами не только скот крупных хозяйств, но и частных. Хотя прошедшие дожди, возможно, немного стабилизируют ситуацию.

«Засуха в Целинном районе началась с мая месяца, с той поры дождей практически не было,– выступил с докладом и.о. начальника отдела сельского хозяйства Целинного района Виктор Шатских. – План по заготовке сена по частному сектору – 26 тысяч центнеров, но кроме этого в пределах 20 тысяч центнеров заготовили фермеры, которые сейчас реализуют сено населению. В целом по району заготовили 50% сена, 7% сенажа и 47% косовицы. Во всех хозяйствах проведена инвентаризация оставшихся с прошлого года кормов. Запасы не большие, но все же имеются. Концентраты на сегодняшний день в хозяйствах есть. Возможно, их придется сортировать, чтобы набрать семена на посев следующего года».

В Целинном районе приступили к уборке урожая. Полторы тысячи га уже убрали, из них 800 – озимая рожь. На корма было решено пустить и весь подсолнечник.

Сложную картину положения дел в ЗАО «Куйбышевское» Целинного района описал руководитель хозяйства Сергей Черевко.

«С учетом переходящих кормов прошлого года удастся обеспечить уровень 2009-2010 годов. Качество сена мы гарантировать не можем. Думаю, что поголовье скота немного сократить все-таки придется», – сказал Сергей Черевко.

Второй район, представители которого были приглашены на собрание, находится в лучшем состоянии.

«В районе на сегодняшний день заготовка сена по сельхозпредприятиям составляет 53% к плану, – сообщил начальник управления сельского хозяйства Белозерского района Александр Завьялов. – ПСК «Родник» заготовило 34% сена, ПСК «Першинское» – 46%, всего по сельхозпредприятиям – 52%. Если работать стопроцентно, то план по заготовке сена мы сможем выполнить. Тем более, что остатки по сену у нас имеются. Хуже ситуация обстоит с заготовкой силоса и сенажа. Какую-то часть мы списали – посевы не дошли, а где-то уже начали уборку. По зерновым у нас сегодня обмолочено 200 га ржи, урожайность составляет порядком 9-10 центнеров с гектара. Першинцы начали обмолот гороха – 5 центнеров с гектара».

Сергей Жданов отметил, что Белозерский район вполне сможет обеспечить свою потребность.

«Мы рассчитываем на вас, вы должны определиться со своими потребностями и оказать поддержку другим районам. Белозерский район должен быть с кормами и сеном. А прошедшие дожди, надеемся, подтянут урожайность».

Как будут убирать – другой вопрос. В Белозерском районе из предъявленных девяти комбайнов только три прошли техосмотр и находятся в исправном состоянии.

Следующее заседание штаба состоится через десять дней, сообщили нам в пресс-службе Департамента.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.08.12

Известный зауралец погиб во время прохождения службы в армии. Он помогал пострадавшим от наводнения в Крымске. / Россия опустилась на десятое место в общем зачете на Олимпиаде в Лондоне. / Российская саблистка Великая стала серебряной медалисткой Олимпиады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках