российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Курганской области должны коммунальщикам почти 150 млн рублей Судебные приставы арестовывают собак и имущество неплательщиков

В первом полугодии 2012 года на исполнении в УФССП России по Курганской области находилось почти 15 тысяч исполнительных листов о взыскании денежных средств в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Общая сумма задолженности жителей перед коммунальными организациями составила 154 миллиона 72 тысячи рублей.

Фактическим исполнением окончено 3390 исполнительных производств. На сегодняшний день коммунальным организациям удалось вернуть 28 миллионов 321 тысячу рублей.

Чтобы вернуть долги жителей коммунальщикам, судебные приставы-исполнители обращают взыскание на денежные средства должников, находящиеся на счетах и во вкладах в банковских и кредитных организациях, накладывают арест на имущество неплательщиков. Кроме того, регулярно проводятся проверки бухгалтерий организаций, удерживающих денежные средства из заработной платы должников, сверки с предприятиями ЖКХ по оплате и остатками задолженности, совместные рейды по адресам неплательщиков. В отношении должников применяется и такая мера воздействия, как ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации. Граждане, не имеющие постоянного дохода, направляются в центры занятости для дальнейшего трудоустройства.

Кстати, об «арестах». Совсем недавно судебными приставами за коммунальные долги была арестована такса. Долг за услуги ЖКХ в размере 36 тысяч рублей накопил один из жителей Кургана. Невзирая на решение суда, отдавать его не собирался. Судя по словам должника, взять с него нечего. Однако кое-что все-таки нашлось. В квартире неплательщика была обнаружена породистая такса, которая, по словам хозяина, стоила 15 тысяч рублей. Ничего не подозревающую собачку «описали» и оставили хозяину на ответственное хранение. Хозяин быстро нашел деньги, чтобы не потерять любимого питомца.

Помимо этого, судебные приставы арестовали автомобили директора автошколы в счет погашения долга за «коммуналку». Мужчина долгое время не платил за квартиру, в итоге сумма его задолженности достигла почти 200 тысяч рублей. Судебным приставам удалось установить, что должник, директор одной из частных автошкол Кургана, владеет несколькими автомобилями. На них судебные приставы и наложили арест. Чтобы не останавливать деятельность прибыльного бизнеса, мужчина вернул долг в полном объеме уже на следующий день.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.08.12

В Курганской области скот планируют кормить семечками. Аграрии ищут выход из кормового кризиса. / Известный зауралец погиб во время прохождения службы в армии. Он помогал пострадавшим от наводнения в Крымске. / Россия опустилась на десятое место в общем зачете на Олимпиаде в Лондоне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках