российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские мамы отбирают деньги у своих детей В Зауралье участились случаи махинаций с «материнским капиталом»

По информации пресс-службы прокуратуры Курганской области, в первом полугодии 2012 года правоохранительными органами региона возбуждено 15 уголовных дел по фактам мошенничества при получении гражданами материнского капитала, шесть из них направлено в суд (два рассмотрены с утверждением обвинительного приговора). Отметим, что в 2011 году такая практика была распространена меньше: возбуждено и отправлено в суд только четыре дела.

Наиболее распространенным типом махинаций является заключение матерями (или иными гражданами, имеющими право на получение материнского капитала) фиктивного договора купли-продажи жилья с агентствами недвижимости. Средства материнского капитала перечисляются из отделений Пенсионного фонда на счет агентств, после чего обналичиваются и делятся между посредником и «покупателем» виртуальной квартиры.

Примерно по такой схеме действовала жительница Лебяжьевского района. На приобретение жилья она пыталась потратить лишь часть средств материнского капитала, остальными же деньгами планировала распорядиться по собственному усмотрению. Незаконные действия были выявлены и пресечены правоохранительными органами. Женщина признана виновной в покушении на мошенничество в крупном размере (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ), ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

А в апреле текущего года практически по аналогичным обстоятельствам вынесен приговор судом Макушинского района. Осужденной назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Помимо этого, в данном случае женщина успела не только получить материнский капитал, но и израсходовать деньги. Прокуратура района направила в суд иск с требованием о взыскании незаконно полученной суммы. Требование удовлетворено в полном объеме.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.08.12

В Кургане раскрыто зверское убийство женщины. Отдых с незнакомцами обернулся трагедией. / Доллар вырос ещё на 12 копеек, евро упал на 7. / Гражданин Канады, сбивший человека в центре Кургана, осужден на четыре года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках