российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жизни десятков зауральских детей грозит опасность Им негде жить и нечего есть

В Курганской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Забота, которая проводилась региональным УМВД в период с 16 по 26 июля.

В ходе мероприятия сотрудники полиции территориальных органов внутренних дел и представители органов и учреждений системы профилактики провели рейды по рынкам и вокзалам, заброшенным зданиям и адресам проживания неблагополучных семей.

В результате операции было выявлено 60 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. Из них 11 подростков ушли из семьи, 13 – из детских государственных учреждений органов образования, 5 – из социально-реабилитационных центров и приютов. Также выявлено более 30 детей, проживающих в социально опасных условиях.

Так, сотрудники ОБППСП УМВД России по Кургану обнаружили на площади Слосмана спящую гражданку. Рядом с пьяной женщиной находились две ее внучки, постоянно проживающие в Шадринском районе. Так как девочек невозможно было передать законному представителю, их поместили в государственное учреждение.

Кроме того, в период проведения операции велась активная работа по выявлению родителей, оказывающих отрицательное влияние на детей. На учет было поставлено более 40 законных представителей. Еще порядка 150 родителей привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. 15 взрослых понесут ответственность за то, что их несовершеннолетние дети были обнаружены в состоянии алкогольного опьянения.

В середине июля в дежурную часть ОМВД России по городу Шадринску поступила информация о том, что на территории МКОУ «СОШ №4» без присмотра гуляет маленький мальчик. Оказалось, что тетя ребенка, являющаяся опекуном, оставила его с престарелой бабушкой, склонной к употреблению алкоголя. После того, как бабушка изрядно выпила, четырехлетний мальчик один вышел гулять. Его внимание привлекли дети в школьном лагере. Педагоги образовательного учреждения увидели незнакомого ребенка, находящегося без сопровождения взрослых, и сообщили в полицию. Инспектор по делам несовершеннолетних помогла четырехлетнему Максиму вернуться домой. В результате проведенной проверки тетя несовершеннолетнего привлечена к административной ответственности, а в органы опеки и попечительства муниципального образования направлено представление о целесообразности наделения ее опекунскими полномочиями.

Еще одной мерой воздействия на «неблагополучных родителей» является лишение или ограничение родительских прав. В период проведения операции сотрудниками ПДН направлены материалы для решения вопроса о лишении родительских прав в отношении 20 законных представителей, по пяти делам суд принял положительное решение.

В кратчайшие сроки был решен вопрос о лишении родительских прав жительницы Щучанского района. Ее малолетний сын проживал в условиях, представляющих реальную угрозу для его жизни. В доме не было электричества и элементарных предметов гигиены. У мальчика отсутствовало спальное место, он плохо питался. По ходатайству полицейских уже через семь дней мать была лишена родительских прав. Ребенка незамедлительно поместили в ГКУ «Щучанский социальный приют для детей и подростков».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 03.08.12

В Зауралье дан старт избирательной кампании. Первым зарегистрирован кандидат от ЛДПР. / Губернатор Зауралья осваивает Facebook*. Пока он «френдит» только свое окружение. / В Кургане открылся завод нефтепромыслового оборудования. Это первая производственная площадка «Варел Интернешнл» в СНГ и России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках