российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские заводы не торопятся с трудоустройством инвалидов Прокуроры решили ускорить процесс

Курганская прокуратура проверила работодателей на предмет установленной квоты для приема на работу инвалидов. Напомним, что согласно статье 21 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта устанавливается квота для приема на работу инвалидов. В процентах к среднесписочной численности работников – от двух до четырех.

В Курганской области работают по верхней планке: квота приема на работу инвалидов составляет 4% к среднесписочной численности работников.

Как рассказали нам в пресс-службе региональной прокуратуры, ряд заводов требования местного законодательства проигнорировал. Так, в ОАО «Курганхиммаш» вместо положенных 83 рабочих мест для инвалидов было создано только 23. В ОАО «Акционерная компания «Корвет» – 34 места из положенных 71. Аналогичные факты несоблюдения закона о занятости инвалидов зафиксированы в ЗАО «Завод «Мельмаш» (тут трудоустроен один инвалид вместо четырех), ЗАО «Кургансемена» (трудоустроено два человека вместо восьми) и ЗАО «Агрокомплекс Кургансемена» (при квоте в 10 человек работало только шесть инвалидов).

С целью защиты социальных и трудовых прав указанной категории граждан прокурор города обратился в суд с исками о возложении на работодателей обязанности создать дополнительные рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Решением суда требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение решений находится в прокуратуре на контроле.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 03.08.12

В Курганском госуниверситете выявлен очередной взяточник. Он пойдет под суд вслед за коллегой. / Жизни десятков зауральских детей грозит опасность. Им негде жить и нечего есть. / В Зауралье дан старт избирательной кампании. Первым зарегистрирован кандидат от ЛДПР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках