российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области утверждена программа развития энергетического комплекса Стратегия стала одной из лучших в России

Заместитель губернатора Курганской области Василий Жаров провёл совещание, посвящённое разработке схемы и программы развития электроэнергетики Курганской области на период 2012 – 2017 годов.

В нем приняли участие руководители энергоснабжающих организаций региона и разработчики программы – ОАО «Научно-технический центр Единой энергетической системы». В подготовке документа приняли активное участие Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики правительства Курганской области и энергетические компании: ОАО «Курганэнерго», филиал ОАО «СО ЕЭС» Курганское РДУ, ОАО «ЭнергоКурган», филиал ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Урала.

Программа разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики» и методическими рекомендациями Министерства энергетики РФ.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Курганэнерго», в своём докладе заместитель губернатора Курганской области Василий Жаров поблагодарил ОАО «НТЦ ЕЭС» за качественную работу и отметил, что первичная цель программы – создание комплексного документа, представляющего план мероприятий по развитию энергетики Курганской области – достигнута. По его мнению, представленный документ нацелен на создание условий для полного и надёжного обеспечения населения и экономики Курганской области электрической и тепловой энергией.

Стратегия развития курганской энергосистемы была представлена на заседании в Министерстве энергетики РФ в ряду аналогичных программ 89 субъектов Российской Федерации и названа одной из лучших.

По словам Василия Жарова, Курганская область была отмечена в числе восьми субъектов РФ, которые полностью выполнили все требования постановления Правительства, представили результаты всех необходимых расчётов текущих и перспективных электрических режимов, а также провели подробный анализ проблем электроснабжения с выделением отдельных энергоузлов, оценку балансов и представили перечень рекомендуемых системных мероприятий по устранению «узких мест».

На совещании было отмечено, что трендом современного развития энергетики Зауралья стало, начиная с 2009 года, наращивание потребления электроэнергии. Особенностью региона является его зависимость от транзитных перетоков электроэнергии не только из соседних областей, но и из сопредельного государства – республики Казахстан.

Генеральный директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин сообщил, что результатом совместной системной работы по обеспечению надёжности электроснабжения восточных районов Курганской области, зависимых от режимов работы ЕЭС Казахстана, может стать строительство линии 220 кВ Курган – Макушино. При условии включения этого объекта в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» значительно повысится надёжность курганской энергосистемы и снизится зависимость от межгосударственных перетоков.

Директор филиала ОАО «НТЦ ЕЭС» Оксана Кычина рассказала, что в программе представлен прогноз потребления электрической энергии, который к 2017 году составит 4 млрд. 961 млн. кВтч. В соответствии с этим прогнозом сформирован перечень электросетевых объектов, рекомендованных к вводу, в том числе для устранения «узких мест». План мероприятий программы предусматривает строительство в период с 2012 по 2017 годы новых подстанций 110/10 кВ и воздушной линии 220 кВ, проведение реконструкции транзитов, модернизацию системы сбора и передачи информации с подстанций ОАО «Курганэнерго» и других предприятий.

Разработчики программы поблагодарили правительство Курганской области за возможность провести серьёзное исследование и заверили присутствующих в том, что научный центр ОАО «НТЦ ЕЭС» готов и в дальнейшем вести работу по изучению энергетики Курганской области, а также выступать в роли эксперта в изучении различных проблемных вопросов работы энергетического комплекса Зауралья.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.08.12

«Чернобыльцы» из Курганской области получат жилищные сертификаты. Документы уже пришли в регион. / Доллар рухнул ниже 32 рублей. / У губернатора Курганской области появился новый заместитель. Им стал управляющий местным отделением Сбербанка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках