российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганский депутат пойдет под суд Свою вину он признал полностью

Бывший генеральный директор областного государственного унитарного предприятия «Курорты Зауралья», являющийся депутатом Курганской городской Думы, предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Об этом сегодня, 7 августа, нам сообщили в городском следственном отделе регионального СУ СК России.

Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора – главного врача областного государственного унитарного предприятия «Курорты Зауралья», депутата действующего состава Курганской городской Думы, завершено. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).

По данным следствия, в 2011-2012 годах директор ОГУП «Курорты Зауралья» издал ряд заведомо незаконных приказов о премировании и вознаграждении себя, любимого, за проведение проверок в филиалах возглавляемого им предприятия. Помимо этого, обвиняемый издал приказ, согласно которому сам себе установил денежную доплату к зарплате в размере 1,5% от общей суммы платных услуг по предприятию. При этом перед работниками «Курортов Зауралья» была задолженность по зароботной плате, да и само предприятие находилось в неблагополучном финансово-экономическом состоянии.

В ходе следствия свою вину обвиняемый признал полностью. В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

По данным, полученным из наших оперативных источников в региональном департаменте здравоохранения, единственным действующим депутатом городской Думы, который занимал указанную должность в ОГУП «Курорты Зауралья», является Александр Мочалов, народный избранник от округа №23. Как удалось выяснить, в кадровый резерв на эту должность он был включен 31 мая 2011 года. А уже в феврале 2012 года на одном из форумов появилась первая критика в адрес руководителя. «Почему у депутата Мочалова з/п в «Курортах Зауралья» более 100 000 руб., а у врача не более 15 000 руб.? Почему он стабильно пользуется бюджетными деньгами?» – написал пользователь с ником Годзилла.

Однако официальных заявлений до окончания судебного разбирательства ни в следственном комитете, ни в департаменте делать не будут. Остается только догадываться, кто именно незаконно премировал себя за тяжкий труд.

Кстати, согласно заключению эксперта, сумма денежных средств, незаконно полученных обвиняемым, составила порядка 110 тысяч рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 07.08.12

В Курганской области обнаружен труп новорожденного. По факту смерти 3-месячного ребенка проводится проверка. / В Курганской области сгорело почти 4 тысячи га леса. Ситуация постепенно улучшается. / Ряд предприятий Зауралья не справляется с поставленными задачами. Им сложно увеличить объемы производства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках