российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье продолжается борьба с крупным лесным пожаром Огнем пройдено 4500 га

Четвертые сутки в районе села Старый Просвет Кетовского района Курганской области продолжается тушение лесного пожара, ставшего самым крупным за пожароопасный сезон текущего года.

Напомним, что сообщение о возгорании в лесном массиве поступило 10 августа в 12:30 от дежурного наблюдателя с вышки арендатора лесного участка (ИП Глава КФХ «Невзоров А.Ф.»). По предварительным данным, очаг возник в болотистой местности, распространению огня способствовала жаркая погода до +39 градусов и сухой порывистый ветер со скоростью 7- 9 м/с. На борьбу с огнем незамедлительно было направлено немалое число людей и техники.

Спустя сутки пожароопасную ситуацию в данном районе удалось частично стабилизировать, сообщает департамент природных ресурсов региона. Однако перемена погоды и смена направления ветра внесли свои коррективы. Пожар стал вновь разрастаться, передвигаясь в противоположную сторону. К борьбе с огнем привлекались все новые дополнительные силы и средства. В лесу работали люди и техника, с воздуха тушение проводилось с вертолета МИ-8 УРЦ МЧС России, оборудованного водосливным устройством.

В течение вчерашнего дня и минувшей ночи борьба с огнем не прекращалась ни на час. Пожар удалось частично локализовать. По состоянию на 9 часов утра 13 августа распространение огня остановлено. Угрозы населенным пунктам нет.

Отметим, что общая площадь данного пожара составила 4500 тысяч га, из которых покрытая лесом территория – 3600 га. В основном от огня пострадали участки, которые уже были под огнем 2004 года. В тушении этого пожара были задействованы более 300 человек и свыше 80 единиц техники. Это силы ГБУ «Курганский лесопожарный центр», арендаторов лесных участков: ЗАО «Гарант», ОАО «Заурал-Лес», ООО «Лес-Комплект», Курганская лесопромышленная компания, ООО «ЛПК Кособродский ДОЗ», ГУП «Юргамышский лесхоз», ООО «Каргапольский ЛПК», ОАО «Глядянский лесхоз», ГУП «Мокроусовский лесхоз», ООО «Профиль» с привлечением иных сил и средств в соответствии с Планом тушения лесных пожаров на территории Курганской области в 2012 году.

В настоящее время ведутся завершающие работы по тушению огня.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.08.12

Зачем зауральскому профучилищу новенькие «Camry» и «Passat»?. Заявку на приобретение авто директор разместил на сайте госзакупок. / Для тушения крупного пожара в Зауралье привлекли МИ-8. С воздуха было сброшено 78 тонн воды. / В Курганской области бушуют крупные пожары. Пелена дыма накрыла города и поселки региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки