российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области погибло 323 тысячи га посевов Убытки составляют более двух миллиардов рублей

В пятницу, 10 августа, члены комитета по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Владимира Остапенко провели внеочередное заседание. Целью встречи стало обсуждение проблем, складывающихся в АПК региона из-за засухи.

Как сообщил первый заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, по данным сельхоздепартамента на 8 августа из-за неблагоприятных агроклиматических условий в области погибли сельскохозяйственные культуры на площади в 323 тысячи гектаров. Пострадали 602 хозяйства, в 22 районах области и городе Шадринске была объявлена чрезвычайная ситуация. С 23 июля режим чрезвычайной ситуации введен во всем агропромышленном комплексе Курганской области.

Наибольшая гибель посевов наблюдается в 11 районах области. По предварительным данным материальный ущерб составил более двух миллиардов рублей. В течение текущей недели сотрудники департамента намерены подготовить все необходимые документы, чтобы направить их в Правительство РФ для получения финансовой поддержки.

Как сообщают в пресс-службе областной Думы, гибель посевов зерновых и выжженные солнцем сенокосные угодья привели к опасности сокращения поголовья крупного рогатого скота. Чтобы сохранить в области животноводство, создан штаб, на котором отрабатываются вопросы по выявлению угодий для заготовки кормов и перераспределению их между районами и хозяйствами.

В процессе обсуждения были обозначены несколько направлений поддержки сельхозпредприятий, попавших в сложную ситуацию. Это, прежде всего, выделение льготного дизельного топлива. В этом году уже выделено на 10% больше, чем в прошлом. Для сохранения поголовья скота 4 тысячи тонн (июльские объемы) льготного топлива распределены между хозяйствами, занимающимися животноводством. Второе направление – пролонгация кредитов при условии сохранения государственного субсидирования. Третье направление – помощь в получении застрахованными хозяйствами страховых сумм за погибший урожай. И четвертое – помощь сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам в заготовке семенного материала.

Депутаты предложили и дополнительные меры для выхода из аграрного кризиса. В частности, Александр Лепихин предложил подумать об изменении закона о страховании рисков в сельском хозяйстве. Народные избранники уверены, что необходимо вводить государственное страхование посевов с обязательным формированием источников, гарантирующих возмещение понесенных убытков.

«Закон нуждается в доработке, он не позволяет хозяйственникам быть уверенными в возмещении понесенных затрат», – отметил депутат.

Члены комитета намерены подготовить предложения по организации государственной системы страхования посевов сельскохозяйственных структур для Министерства сельского хозяйства.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.08.12

В Зауралье продолжается борьба с крупным лесным пожаром. Огнем пройдено 4500 га. / Зачем зауральскому профучилищу новенькие «Camry» и «Passat»?. Заявку на приобретение авто директор разместил на сайте госзакупок. / Для тушения крупного пожара в Зауралье привлекли МИ-8. С воздуха было сброшено 78 тонн воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках