российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Качество зауральского хлеба становится хуже А количество продукции растет

О качестве зауральского хлеба говорили в прошедшую пятницу на комиссии при первом заместителе губернатора Курганской области – директоре Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергее Жданове. Как подчеркнул глава ведомства, в регионе происходит значительное снижение качества хлеба и хлебобулочных изделий.

Как стало известно во время селекторного совещания в управлении Роспотребнадзора России под председательством Геннадия Онищенко, регион вошел в число лидеров по числу неудовлетворительных проб данных видов продукции.

«Сегодня хлебопечение, – отметил Сергей Жданов, – Является отраслью высокой социальной значимости. Именно хлеб служит самым доступным источником полезных для здоровья ингредиентов для самых широких слоев населения, а, следовательно, является товаром широкого потребления. В структуре расходов населения хлеб и хлебобулочные изделия составляют более 18%».

Как отмечают в пресс-службе департамента, за последние два года характерна тенденция увеличения объемов производства этой продукции. Так, за 2011 год было выработано 28,4 тысяч тонн хлебобулочной продукции, что на 8,8% выше уровня 2010 года.

Однако вместе с ростом объемов продукции снижается ее качество. Как сообщила заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Курганской области Наталья Сергеечева, в ходе плановых и внеплановых проверок нарушения обнаружены на каждом проверяемом объекте.

«Отмечается увеличение удельного веса продукции, не соответствующей нормативам по санитарно-химическим показателям, отсутствие полного и своевременного производственного контроля над качеством выпускаемой продукции, нарушения санитарных и гигиенических норм на производстве, что является причиной поступления на потребительский рынок хлеба и хлебобулочных изделий, качество которых не соответствует установленным стандартам», – пояснила она.

Более того, количество неудовлетворительных проб пропорционально растет. Если в 2011 году курганским Роспотребнадзором было проведено 662 пробы хлеба и хлебобулочных изделий по санитарно-химическим показателям, не соответствовали установленным требованиям 46 изделий или 7%, то за шесть месяцев 2012 года исследовано 250 проб, из них не соответствовала стандартам 21 проба (8,4%).

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.08.12

В Курганской области появились новые газопроводы. / Курганский аэропорт устроит фотосессию самолетов. / Крупнейший вуз Кургана снова «запачкан». Студентка КГУ оказалась на скамье подсудимых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках