российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Громкое дело о курганских мошенниках составило 279 томов Экс-руководители торгового центра украли более двух млрд рублей

В Курганской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывших руководителей крупнейшего торгового центра «Гиперсити» Василия Буркова и Виктора Доможирова. Мужчины обвиняются в отмывании денежных средств и преднамеренном банкротстве предприятия.

Установлением всех подробностей громкого преступления занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Курганской области. Экс-руководители торгового центра обвиняются по целому ряду статей уголовного кодекса. Это и мошенничество, и отмывание денежных средств и имущества, приобретенных в результате совершения преступлений, преднамеренное банкротство. Увеличено надвое: преступления совершенно группой лиц.

Напомним, что в 2008-2009 годах обвиняемые, являясь руководителями ООО «ГиперСити», незаконно произвели отчуждение принадлежащего обществу здания торгового центра. Учредителям предприятия был причинен ущерб на общую сумму около 2 миллиардов рублей. Бурков и Доможиров преднамеренно привели к банкротству ООО «ГиперСити», после чего путем совершения ряда сделок легализовали полученное в результате мошенничества имущество предприятия. В результате указанное помещение оказалось в собственности подконтрольных обвиняемым организаций.

Решением суда на торговый центр наложен арест. По уголовному делу потерпевшими признано 12 юридических лиц, которыми заявлены гражданские иски на сумму понесенного ими ущерба, превышающую два миллиарда рублей.

В связи с тем, что, находясь на свободе, Бурков нарушил условия избранной меры пресечения (он был отпущен под подписку о невыезде), судом по ходатайству следствия мера пресечения была изменена на заключение под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, обвиняемые и их защитники знакомятся со всеми материалами. Объем уголовного дела составляет 279 томов. В ближайшее время оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.08.12

В Курганской области в изнасиловании 10-летней девочки подозревается пенсионер. / Долг по зарплате перед жителями УрФО за полгода вырос в два раза. / Движение «В защиту человека труда» завтра решит – стоит ли стать партией. Мнения экспертов о политическом будущем ВЗЧТ разделились. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках