российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане открылся Сквер декабристов Это один из подарков к 333-летию городу

Накануне, 23 августа, в Кургане состоялось долгожданное событие – открытие Сквера декабристов. Теперь отдать дань памяти ссыльным дворянам, внесшим немало для экономического и социального развития города, может каждый желающий.

Как отметила начальник Управления культуры Курганской области Вера Денисова, это событие для Кургана крайне важное.

«Эти люди внесли большой вклад в развитие культуры, образования и здравоохранения в Кургане. Мы достойно храним и чтим память о декабристах. Новый сквер – это дань глубокого уважения памяти современников честным и благородным людям, оставившими свой след в истории нашего родного города», – отметила она.

Отметим, что открытие исторического места приурочено к знаменательной дате – 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, так как многие из декабристов были её участниками. Живя в Кургане, они оказывали посильную помощь горожанам, занимались врачеванием, имели аптеки, бесплатно помогали беднякам. Оба декабриста были похоронены в Кургане. Кроме того, новый Сквер стал одним из подарков к 333-летию Кургана, которое отмечается завтра, 25 августа.

Напомним, что с 1830 по 1856 года в Кургане проживало 13 декабристов. Среди них – Михаил Нарышкин, в доме которого сейчас находится Дом-музей декабристов, Андрей Розен, непосредственный участник восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, Иван Повало-Швейковский, герой Отечественной войны, дважды награжденный за храбрость «Золотой шпагой».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.08.12

16 курганцев стали «гордостью города». / В Зауралье вот-вот начнутся дожди. Однако хозяйства не спешат с уборкой урожая. / 16-летний житель Зауралья обвиняется в изнасиловании. Договориться с 37-летней женщиной полюбовно он не сумел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках