российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Кургана платил за коммуналку компании-призраку

Прокуратурой Кургана по обращению жильца дома № 14 по улице Черняховского проведена проверка соблюдения законодательства при управлении многоквартирным жилым домом, в котором проживает заявитель.

Как было установлено в ходе проверки, в декабре 2010 года право управлять указанным домом собственники передали управкомпании ООО «Жилищно-коммунальная организация «Фортуна». До этого времени те же функции выполняла организация с несколько иным названием – ООО «Жилищно-эксплуатационная организация «Фортуна». Разница в одно слово стоила жителю дома более пяти тысяч рублей.

Согласно заключенному соглашению с жителями, все работы по управлению многоквартирным домов брала на себя ЖКО «Фортуна», ей же причитались деньги, которые собственники должны были платить за услуги. Однако произошел казус: помимо квитанций, которые присылала эта организация, в ящиках жильцов появлялись и счета от ЖЭО «Фортуна».

Рассылкой этих квитанций бывшая управкомпания занималась больше года – с января 2011-ого до февраля 2012 года. Один из жителей разницы не заметил, и добросовестно оплачивал счета. К моменту, когда он обратился в прокуратуру, ЖЭО обогатилась на 5266 рублей (это только один доказанный факт, по заявлению жителя).

По результатам проверки прокурор города Кургана обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий ООО «Жилищно-эксплуатационная организация «Фортуна» по рассылке квитанций и взиманию с заявителя платы за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома, а также о возложении на данную организацию обязанности прекратить рассылку квитанций и взимание указанных платежей и о взыскании с ООО «Жилищно-эксплуатационная организация «Фортуна» в пользу заявителя уплаченных им денежных средств.

Эти требования судом признаны обоснованными и полностью удовлетворены, сообщает пресс-служба ведомства.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.08.12

В Кургане открылся Сквер декабристов. Это один из подарков к 333-летию городу. / 16 курганцев стали «гордостью города». / В Зауралье вот-вот начнутся дожди. Однако хозяйства не спешат с уборкой урожая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках