российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане стартует очередной этап «дела Буркова» В арбитры позвали полпреда Холманских и замгенпрокурора Пономарева

Курган, Август 28 (Новый Регион, Александр Никифоров) – Очередной этап громкого (и, по некоторым оценкам, заказного) уголовного дела курганского предпринимателя Василия Буркова стартует сегодня днем в зауральской столице. Курганский областной суд должен будет вынести решение о пролонгации срока заключения тяжелобольного коммерсанта, который уже год находится за решеткой в местном СИЗО. Родные и близкие Буркова уверены – содержание бизнесмена под стражей – это, по сути, заказное убийство, осуществляемое руками государства и инициированное бывшими бизнес-партнерами коммерсанта.

Напомним, что поводом для уголовной атаки на Василия Буркова стала история строительства крупнейшего торгово-развлекательного центра Кургана – ТРЦ «ГиперСити». Проект придумал сам Бурков, который до этого занимался производством соков, и в 2006 году предприниматель приступил к реализации амбициозной бизнес-идеи. В качестве инвестора Бурков привлек УРСА-банк, а в качестве генподрядчика – питерскую компанию «Строительное управление 25». При этом возводимый ТРЦ поступал в залог, а сам банк для контроля за ситуацией получил долю в уставном капитале ООО «ГиперСити» 24,9%.

Первые проблемы с проектом начались в 2008 году, когда под давлением банкиров «ГиперСити» пришлось подписывать акты сдачи объекта. При том, что генподрядчик не успел довести все работы до конца. С подписанными актами о сдаче здания на руках генподрядчик потребовал доплатить ему за работу 163 млн рублей. Бурков отказался давать деньги за фактический недострой (к примеру, не был облицован фасад, частично не работает вентиляция). И получил иск в арбитраж, который генподрядчику проиграл.

Одновременно УРСА-банк начал операции по выводу имущества в другую структуру – в ООО «Мегаполис», а кредитных обязательств в собственную «дочку» – ЗАО УК «СМ.арт». Параллельно «СУ-25», основываясь на решении арбитража и отсутствии выплат со стороны «ГиперСити», инициировал процедуру его банкротства. А банк, добивая бывшего партнера, добился возбуждения уголовного дела в отношении уже на тот момент экс-главы ООО «ГиперСити» Василия Буркова по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

30 августа прошлого года бизнесмен был арестован за неявку к следователю. Стоит, правда, отметить, что эта «неявка» произошла за полгода до ареста и с тех пор Бурков не раз встречался с представителями следствия. По некоторым данным, использовать в качестве повода для ареста «неявку» полугодовой давности следствию пришлось по указанию неких федеральных чиновников, замотивированных московскими банкирами и питерскими застройщиками.

При этом Василий Бурков был помещен под стражу практически сразу после операции по удалению опасной опухоли, предпринимателю не дали даже пройти реабилитационный период. Родственники узника говорят, что по сути, в тюрьме, без квалифицированной медицинской помощи оказался человек, у которого вероятно идет развитие онкологического заболевания.

Более того, бизнесмена оставили не только без медпомощи, но и без юридической поддержки. За время уголовного преследования курганская судебная система, по сомнительным основаниям, дала отвод 9 защитникам Василия Буркова. В итоге, предпринимателю пришлось самому разбираться в запутанном деле, предъявляемых обвинениях и составлять жалобы на действия следствия. Тем более что поводов для этих жалоб предостаточно. К примеру, следствие отказывается допрашивать свидетелей, которые могут дать показания в защиту Буркова, не принимает во внимание документы, которые он просит приобщить к делу. Жалобы подследственного, которые до передачи дела в суд должны рассматриваться в обязательном порядке, тот же курганский горсуд игнорирует.

Между тем, 20 июля 2012 года следователи курганского СК предъявили материалы дела Буркову для ознакомления, ограничив этот процесс 22 сентября. С учетом того, что в деле почти 280 томов, получается, что ежедневно Тяжелобольному коммерсанту необходимо читать по 7 томов. Это без учета вещественных доказательств, которые почти сплошь объемные финансово-юридические документы и бухгалтерская отчетность, и все это Бурков должен изучать без адвокатской помощи.

Стоит отметить, что стоимость торгового центра «ГиперСити» оценивается в сумму около 3 млрд рублей. При этом непогашенная задолженность по кредиту на строительство сейчас составляет 1 млрд 800 млн рублей. Устранив со своей дороги Буркова, связка столичных банкиров-застройщиков окончательно берет под свой контроль все имущество ТРЦ и может рассчитывать на приз в 1 млрд 200 млн рублей. И учитывая размеры куша родные Василия Буркова сомневаются в беспристрастности следствия и суда.

В сложившейся ситуации, родные и близкие Василия Буркова решили искать справедливости у полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских и замгенпрокурора России Юрия Пономарева. В попытке привлечь полпредско-прокурорское внимание к процессу родственники бизнесмена выступили с обращениями к Холманских и Пономареву.

«Это наш последний шанс не просто оправдать Василия Буркова, но и, возможно, спасти ему жизнь, так как врачи на гарантируют, что он сможет пережить длительное заключение. Он и без того находится под стражей уже почти год при том, что премьер-министр Дмитрий Медведев ясно говорил, что обвиняемые в экономических преступлениях не несут опасности для общества и во время следствия не должны содержаться под арестом», – отмечает брат подозреваемого Андрей Бурков.

Курган. Другие новости 27.08.12

В Кургане вышел первый путеводитель по региону. Его автором стал местный блогер. / На подготовку к зимнему сезону в Зауралье выделено свыше 336 млн рублей. / В Кургане появился свой Нулевой километр. Новый памятник открыли в День города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках