российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области восстанавливают крупнейший монастырь

Накануне, 29 августа, в Кургане состоялся «круглый стол», организаторами которого выступили общественное движение «За возрождение Далматовского монастыря» и ассамблея народов Зауралья. Тема встречи – «Всем миром возродим Далматовский монастырь».

На заседании обсуждались вопросы взаимодействия религиозных, общественных структур и органов исполнительной власти по восстановлению памятника федерального значения – ансамбля Свято-Успенского мужского монастыря.

Еще 25 лет назад по инициативе зауральца Юрия Аникина в Курганской области началось общественное движение по восстановлению святыни. Он объединил вокруг себя архитекторов, писателей, художников, создал специальное предприятие «Феникс», которое занялось реставрацией монастыря. Свое развитие это общественное движение получило не без участия губернатора региона и поддержки правительства области и Курганской и Шадринской епархии РПЦ.

Стоит отметить, после встреч главы региона в январе 2011 года с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, а в декабре 2011 года – с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, был проработан вопрос о выделении из федерального бюджета 1 млрд рублей на восстановление народной святыни. Деньги должны быть распределены на 10 лет.

Участники гуманитарной акции выразили свою признательность всем, кто оказывает посильную помощь в восстановлении памятника архитектуры, а также главе региона за активные действия по сохранению и развитию Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.08.12

Курганцам выдали медали «за вклад в дело государственной важности». / Полпредство: избирательная кампания в УрФО идет без конфликтов. / «Кургандормаш» переносит производство в промзону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках