российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральским подросткам стали ставить «взрослый диагноз» В 2012 году шесть несовершеннолетних признаны хроническими алкоголиками

На межведомственной комиссии по вопросам демографии при правительстве Курганской области, прошедшей 11 сентября, особое внимание было уделено заболеваемости и смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя в Курганской области, и мерах, принимаемых по предупреждению алкоголизма.

С докладом на эту тему выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Любовь Амелина, сообщает пресс-служба ведомства. .

В России ежегодно производится 131 млн декалитров водки. На каждого жителя страны, включая детей, в году её приходится более 30 бутылок. ВОЗ поставила Россию на четвертое место в мире по количеству употребляемого на душу населения алкоголя.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области осуществляется мониторинг за состоянием здоровья и смертности населения Курганской области, связанной с потреблением алкоголя. Кроме того, ведется ежемесячный мониторинг случаев острых отравлений химической этиологии, в том числе алкоголем и его суррогатами.

На протяжении ряда последних лет отравления спиртосодержащей продукцией в Курганской области занимают первое место среди всех отравлений химической этиологии. На их долю приходится около 50%. Большая часть отравлений (почти 50%) возникла, как последствие употребления алкоголя и его суррогатов с целью опьянения, что свидетельствует о низкой мотивации населения Курганской области к здоровому образу жизни.

Курганская область превышает показатели Российской Федерации в два раза по острым отравлениям спиртосодержащей продукцией среди взрослых от 18 лет и старше. Число смертельных исходов от отравлений спиртосодержащей продукцией среди взрослого населения превышает среднероссийский показатель практически в три раза.

В 2011 году по данным экстренных извещений на территории Курганской области зарегистрировано 720 случаев отравления алкоголем и 66 – суррогатами алкоголя. В 2010 году абсолютное число отравлений алкоголем и его суррогатами составило 891 и 95 случаев соответственно.

Снижение уровня отравлений алкоголем зарегистрировано на всех территориях Курганской области, кроме Белозерского, Шумихинский, Мокроусовского, Сафакулевского и Щучанского районов.

На протяжении ряда лет в структуре причин смертельных отравлений первое место занимают случаи от отравлений алкоголем (75,13%), затем от отравлений угарным газом (8,79%) и от суррогатов алкоголя (2,93%). В 2011 году каждый третий случай отравления алкоголем закончился смертью пострадавшего, что на 21,8% ниже, чем в 2010 году. В среднем за период 2007-2011 годов показатель летальных случаев от отравлений алкоголем увеличивался в среднем со скоростью 18,24% в год. При этом количество смертельных исходов в результате отравлений суррогатами алкоголя в 2011 году снизилось, как и общее количество отравлений суррогатами алкоголя. Показатель смертельных исходов от отравлений суррогатами алкоголя на 100 тысяч населения в 2011 году составил – 1,06 против 2,63 в 2010 году.

Кроме того, в области ежегодно устанавливается диагноз «хронический алкоголизм» подросткам, так в 2011 году впервые диагноз хронический алкоголизм поставлен трем подросткам в возрасте 15-17 лет, в 2012 году – шести.

В деятельности Управления Роспотребнадзора проведение мероприятий, направленных на предупреждение негативного влияния алкогольной продукции на здоровье населения, по-прежнему остается приоритетным.

В 2011 году специалистами Управления Роспотребнадзора проверено 128 объектов, занятых реализацией и оборотом алкогольной продукции, в том числе совместно с сотрудниками прокуратуры Курганской области. На базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» было исследовано 105 проб алкогольной продукции, из них не соответствовало требованиям нормативных документов 4,7 %, (несоответствие по физико-химическим показателям: наличие посторонних включений, осадка).

За 6 месяцев 2012 года проверено 38 предприятий, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, исследовано 42 пробы алкогольной продукции. По результатам лабораторного исследования проб, не соответствующих нормативным требованиям не установлено.

Одной из мер профилактики избыточного потребления алкоголя является государственное регулирование цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов. При рассмотрении обращений граждан в 2012 году были установлены факты розничной продажи водки по заниженным ценам в супермаркетах «Метрополис» (ООО «Актив» в г. Далматово и ООО «Парус» в г. Кургане), в магазине «Юбилейный» (ООО «Спартак» г. Шумиха).

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.09.12

Продолжается наплыв русских туристов в Таиланд (ИНФОГРАФИКА). Опережают россиян только китайцы и индусы. / В Курганской области жители травятся алкоголем. Это влияет на рождаемость. / В Курганской области мужчина воткнул нож в глаз пасынку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках