российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье разрабатывают новую программу о переселении соотечественников

Накануне, 19 сентября, в Кургане состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Зауралье соотечественников, проживающих за рубежом.

В ходе заседания была утверждена очередная кандидатура. После переезда заявитель будет работать в одной из школ Поволовинского района. В общей сложности за первые восемь месяцев в Курганской области стали проживать семь человек, переехавших из соседних стран и республик (Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Украина).

Напомним, что главной целью программы переселения соотечественников является привлечение в приграничные районы Курганской области дефицитные высококвалифицированные трудовые ресурсы. В Зауралье в ней участвуют семь приграничных муниципальных образований.

В этом году программа Курганской области заканчивает свое действие. Следующая, по словам заместителя губернатора – директора Департамента экономического развития, торговли и труда области Николая Болтнева, будет утверждаться уже с учетом изменений, произошедших на федеральном уровне 14 сентября. Тогда Президент страны Владимир Путин подписал Указ о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, содержащий ее новую редакцию. В документе определен круг членов семьи участника госпрограммы, а также расширено понятие «территория вселения». Теперь прием соотечественников могут осуществляться не только на части субъекта Российской Федерации (в определенных районах), но и на всей его территории.

Помимо этого, согласно федеральной программе, возможность переехать в Россию получили не только соотечественники, планирующие устроиться на определенную вакансию, но также и те из них, кто планирует продолжить свое образование или заниматься бизнесом, сельскохозяйственной либо иной деятельностью, не запрещенной российскими законами.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.09.12

В бюджет Кургана внесли изменения. Доходная часть серьезно увеличится. / «Барселона» одержала минимальную победу над «Спартаком» в Лиге чемпионов (ВИДЕО). / Доллар превысил отметку 31 рубль. На фоне резкого падения цен на нефть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках