российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воспитанники детдома в Курганской области целенаправленно отравились

Сразу два факта массовых отравлений детей ядовитыми веществами зафиксированы в Курганской области. Шадринский межрайонный прокурор и прокурор Мишкинского района провели соответствующие проверки. Выяснилось, что о детях-сиротах «позаботились» воспитатели.

Как стало известно корреспонденту «НР», один из случаев произошел в селе Ольховка Шадринского района. Тут семь воспитанников государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Курганский областной детский дом № 2» целенаправленно наелись семян ядовитого растения. Нет, эта выходка не была попыткой суицида – дети надеялись испытать наркотическое опьянение, которое способно вызвать съеденное растение. Все они были госпитализированы с острым токсическим отравлением.

Несмотря на то, что растение содержит атропиноподобный яд, «дурман» был посажен сотрудниками учреждения на территории детского дома, в непосредственной близости от входа в здание.

«Администрация учреждения для сирот располагала сведениями о склонности несовершеннолетних к употреблению токсических веществ. Так, в 2012 году двое пострадавших воспитанников проходили курс стационарного лечения от токсикомании в наркологическом диспансере, а остальные состояли в «группе риска» как лица, склонные к употреблению одурманивающих веществ», – пояснили в пресс-службе прокуратуры области.

Аналогичный факт отравления детей ядовитыми растениями произошел 23 сентября и в Мишкинском районе. Там пострадало четыре ребенка в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет.

В этой связи прокуратурой области начальнику Главного управления образования региона внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав предложено обсудить сложившуюся на территории региона ситуацию в сфере распространения наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних и принять конкретные меры к обеспечению эффективной разъяснительной работы среди подростков и их законных представителей, а также активизировать пропаганду законопослушного поведения.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.10.12

Жители Кургана начнут регистрировать браки в ЗАГСе. До этого церемонии проводились в фотоателье и ДК. / В курганские дома начало поступать тепло. / Московский суд признал «Невинность мусульман» экстремизмом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках