российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитные сооружения на реке Тобол в Кургане приобретут новый вид

В Кургане готовятся к началу капитального ремонта инженерной защиты от паводков реки Тобол. Работы планируется провести на участке от поселка ТЭЦ до улицы Крупской в областном центре.

Об этом стало известно сегодня, 2 октября, на совещании в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Участники встречи обсудили условия, сроки и объемы выполнения работ, порядок расчетов и другие организационные моменты.

Как отмечает пресс-служба Департамента, инженерная защита Кургана – один из наиболее важных объектов на территории области. Она защищает город от затопления весенним паводком на площади 9,62 км.

Существующие на сегодняшний день водооградительные дамбы были построены в период с 1974 по 1997 годы. За время эксплуатации их капитальный ремонт и реконструкция ни разу не проводились. Как показали проведенные обследования, дамбы являются бесхозяйными, отсутствует их надлежащее обслуживание, необходимые противопаводковые мероприятия проводятся лишь в период половодья. Техническое состояние инженерной защиты Кургана от паводков реки Тобол на участке от поселка ТЭЦ до улицы Крупской оценивается как предаварийное.

Работы по капитальному ремонту и реконструкции дамб будут проводиться в рамках целевой программы Курганской области на условиях софинансирования. Областной бюджет гарантирует выделение 26 млн. рублей, 3,5 млн. рублей из которых выделено из средств областного и местного бюджетов уже в текущем году. Из федерального бюджета на работы планируется направить 44,5 млн. рублей.

В настоящее время уже определены исполнители работ, к ремонту сооружения они приступят в ближайшие дни. Сдача объекта запланирована на 2014 год.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.10.12

Экс-замгубернатора Зауралья отказано в рассрочке. Он надеялся растянуть выплату 200-тысячного штрафа на полгода. / Воспитанники детдома в Курганской области целенаправленно отравились. / Жители Кургана начнут регистрировать браки в ЗАГСе. До этого церемонии проводились в фотоателье и ДК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках