российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Курганской области пытаются защитить леса от вырубок и огня

Состояние работ по охране и защите лесов от пожаров и лесонарушений обсудили на заседании координационной комиссии при губернаторе Зауралья в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

Как было отмечено, всего с начала пожароопасного сезона в лесах региона обнаружено и ликвидировано 959 загораний, площадь пожаров превысила 9 тысяч га. Эти цифры выше показателей прошлого года – сказалось засушливое и жаркое лето. Благодаря усилиям лесной охраны не допущено перехода огня на объекты экономики и в населенные пункты.

О своей работе в текущем году перед членами комиссии, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, природоохранных и силовых структур, отчитались лесопользователи, руководство ГКУ «Варгашинское лесничество» и руководители Варгашинского, Мокроусовского и Лебяжьевского отделов полиции.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в текущем году количество лесных пожаров здесь снизилось в два раза, площадь, пройденная огнем, уменьшилась в 2,3 раза. Сложной остается ситуация с незаконными рубками. За 9 месяцев текущего года на территории лесничества выявлено 18 таких фактов, объем древесины составил 287,5 кубометров. Нарушитель выявляется лишь в каждом втором случае.

Лесничий ГКУ «Варгашинское лесничество» Алексей Артемьев отметил, что для решения проблемы лесничеством регулярно проводятся совместные рейды с представителями арендаторов лесных участков, наложено взаимодействие с правоохранительными органами. К административной ответственности в результате рейдов привлечено 10 лиц, наложено штрафов на 177 тысяч рублей.

Нередко правонарушителями в лесах оказываются непорядочные подрядчики. Те, кому поручено вести работы по лесозаготовке и другой деятельности, получая разрешение, попутно проводят незаконную заготовку древесины. Еще одна составляющая проблемы – недостаточная информированность граждан о возможности приобретения древесины. Когда человек знает: где, как и у кого ее можно приобрести, он воздержится от самовольных рубок. Сказывается и низкий уровень ответственности населения. Нередко, получая разрешение на заготовку валежника, люди незаконно рубят и деловую древесину.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо усилить контроль над отпуском древесины на корню, а также работу инспекторского состава в лесничествах. ГКУ «Варгашинское лесничество» рекомендовано принять меры по усилению контроля над движением дел по фактам выявленных нарушений лесного законодательства, сообщили в пресс-службе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.10.12

Защитные сооружения на реке Тобол в Кургане приобретут новый вид. / Экс-замгубернатора Зауралья отказано в рассрочке. Он надеялся растянуть выплату 200-тысячного штрафа на полгода. / Воспитанники детдома в Курганской области целенаправленно отравились. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках