российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Районы Курганской области будут «делиться» докторами В регионе создаются межрайонные медцентры

В Зауралье создаются межрайонные медицинские центры. Предполагается, что это повысит качество медобслуживания сельского населения в условиях нехватки врачей. Об этом накануне сообщил директор Департамента здравоохранения Александр Карпов.

В рамках доклада об итогах работы с вопросами, которые были поставлены избирателями во время президентской предвыборной кампании, Александр Карпов проинформировал членов правительства о современном состоянии проблем. Часть из них уже решается.

Так, в городе Макушино запланировано открытие межрайонного офтальмологического центра и травматологический центр для пострадавших в ДТП с травмами средней степени тяжести. В селе Половинное и Лебяжьевском районе решается проблема нехватки медицинских кадров. В рамках программы «Земский врач» в этом году в Половинской центральной районной больнице приступили к работе и получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей четыре специалиста, к интернатуре приступил выпускник медицинской академии, который заключил договор на работу с Лебяжьевской ЦРБ. Всего в 2012 году в Зауралье после окончания медицинских академий прибыли более 80 молодых врачей.

В селе Садовое Кетовского района организован амбулаторный прием пациентов терапевтом, педиатром, зубным врачом. В местной больнице ведется ремонт, после окончания которого, в 2013 году, здесь будет открыт круглосуточный стационар на 30 коек и отделение скорой медицинской помощи.

Проведена работа и по обращению работников племзавода «Махалов» Катайского района, которые жаловались на низкий уровень медицинских услуг и другие проблемы. По ряду из них работа продолжится. В частности, в ходе совещания губернатор Олег Богомолов поручил своему заместителю по социальной политике Марине Калугиной и директору Департамента здравоохранения Александру Карпову контролировать продвижение на федеральном уровне законодательных инициатив, выдвинутых правительством Курганской области, о необходимости принятия федерального закона о наркологической службе и жестких мер для запрета рекламы алкоголя и табака.

На особом контроле губернатора остается вопрос обеспечения врачей жильем, на приобретение которого в этом году из областного бюджета выделено 30 млн. рублей. Уже приобретено пять квартир в городе Шадринске, идет поиск подходящего жилья в Кургане, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.10.12

К декабрю деньги на модернизацию образования в Зауралье должны быть освоены. / Власти Курганской области пытаются защитить леса от вырубок и огня. / Защитные сооружения на реке Тобол в Кургане приобретут новый вид. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках