российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье стали чаще приезжать высококвалифицированные специалисты

В правительстве Курганской области накануне, 7 ноября, состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по вопросам противодействия экстремизму и его профилактики. Одним из главных рассмотренных вопросов стала трудовая миграция в регионе.

Как стало известно в ходе совещания, на основании разрешений на работу в текущем году на территории области работали 407 трудовых мигрантов из десяти государств. Основными поставщиками трудовых ресурсов в Курганскую область по-прежнему остаются Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан и Китай. Однако в регионе появляются и высококвалифицированные специалисты из Чехии, Словакии, Украины и Румынии.

В 2012 году мигранты трудились на территории 17 районов области, преимущественно в городах Кургане и Шадринске. По словам специалистов, в основном дешевая рабочая сила востребована в сельском и лесном хозяйствах, в обрабатывающем производстве, торговле, строительстве и в сфере услуг. В большинстве своем иностранцы занимают рабочие места, долгое время невостребованные гражданами России, поэтому существенного влияния на стоимость рабочей силы в регионе «гастарбайтеры» не оказывают.

Большое количество проходящих миграционных потоков связано, в первую очередь, с приграничным характером расположения Зауралья. За этот год границу Курганской области пересекли порядка 418 тысячи иностранных граждан. Большинство – транзитом.

«Все миграционные процессы основаны на соглашениях о взаимном сотрудничестве, подписанных между нашими государствами. Остановить мы этот процесс не можем, но необходимо его умело контролировать и полностью исключить проявления экстремистской направленности в нашем регионе. И, несмотря на большой поток «мигрантов-транзитников», мы с этой задачей справляемся», – заявил первый заместитель губернатора Александр Бухтояров, завершая разговор о миграции.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 07.11.12

Ремонт курганской школы, который проводят на федеральные средства, должен завершиться к 1 июня. / В Кургане осужден 27-летний конструктор завода «Микрон». Он застрелил коллегу на рабочем месте. / Обознался. Житель Кургана застрелил друга на охоте. Он принял его за бобра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках