российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый глава Кургана заметил, что улицы города утопают в сугробах Решение: штрафовать предпринимателей

Жители Кургана завалили администрацию города жалобами на несвоевременный вывоз снега, многочисленные сугробы, которые лишают возможности людей пройти по тротуарам, и неистребимую наледь на дорогах, провоцирующую множество ДТП. Накануне новый градоначальник Павел Кожевников провел выездное рабочее совещание и лично убедился в том, что основания для недовольства жителей есть.

Вместе с главой Кургана по улицам города проехались начальник управления Госавтодорнадзора по Курганской области Александр Жакин, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко и руководитель МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Дмитрий Потехин.

Как отметил Павел Кожевников, несмотря на то, что снегоуборочная техника работает в круглосуточном режиме, и проезжая часть находится в удовлетворительном состоянии, на остановках общественного транспорта все-таки возникают ледяные накаты, которые зачастую являются причинами ДТП и дорожного травматизма.

Жители города утверждают, что техника работает только по ночам и лишь в центре

Жители города, в свою очередь, утверждают, что техника работает только по ночам, да и то лишь в центральной части Кургана, «забывая» появляться на окраинах и в спальных районах. Как написал пользователь на одном из местных форумах «снег последний раз убирался перед новым годом. После декабря по ночам сплю спокойно, а раньше под окнами постоянно шумели машины, которые убирают снег».

Собственно, доказательств того, что снег с улиц не только не вывозится, но и даже не счищается, не нужно – достаточно просто пройтись по ним, непременно угодишь в сугроб. Ледяные насты на дорогах, смешанные с кашей из снега и песка, стали причиной многочисленных аварий. Автор этих строк лично каждое утро наблюдает ДТП, случившиеся из-за гололеда, на перекрестке возле «Госархива».

Администрацию завалили жалобами на несвоевременный вывоз снега

Как рассказали в пресс-службе администрации города, во время вчерашней поездки были осмотрены остановки общественного транспорта в центре и на окраинах. Однако неудовлетворительную оценку участников совещания получили лишь объекты, находящиеся на оживленных магистралях в центре города, в том числе остановки «Стадион «Центральный», «Улица Орлова» (нечетная сторона) и несколько других.

Оказывается, что виновны в таком положении дел не ответственные службы, а предприниматели.

«Как правило, земельные участки под этими остановочными комплексами арендуются предпринимателями для осуществления коммерческой деятельности. В их обязанности входит, в том числе, и уборка прилегающей территории. Зачастую, очищая площадку от снега, арендаторы не вывозят его на специализированный полигон, а отбрасывают на проезжую часть. В результате образуются колеи и ледяные накаты», – говорится в сообщении администрации.

Глава города Павел Кожевников считает, что проблему решит наказание арендаторов. Он поручил администрации Кургана и МКУ «Административно-техническая инспекция» активнее выявлять и штрафовать недобросовестных предпринимателей. Аналогичная работа будет проводиться и с подрядными организациями, отвечающими за порядок на остановках, находящихся в муниципальной собственности.

«Вопрос уборки дорог и подъездов к остановочным комплексам глава города поставил на личный контроль. В ближайшие дни он вновь проведет выездное совещание и посетит объекты, которые сегодня получили неудовлетворительную оценку», – резюмируют в пресс-службе.

Жителям города же пока остается запастись терпением и высокой обувью, которая поможет без ущерба для здоровья преодолевать преграды в виде сугробов, а автомобилистам – продолжать ездить со скоростью 30 км/час и быть предельно внимательными на дорогах. Многие из курганцев нашли себе другое занятие: создавать фотожабы и демотиваторы на тему курганских дорог.

Справка от администрации города: в уборке курганских улиц от снега нынешней зимой задействовано в общей сложности 60 единиц техники. Работы выполняются подрядными организациями. Каждую ночь на дорогах города трудятся три механизированные бригады. По состоянию на 14 января 2013 года, с городских улиц и путепроводов вывезено 27010 тонн снежных осадков, израсходовано 3400 тонн песчано-соляной смеси.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.01.13

В 73% ДТП с участием водителей-новичков в Курганской области виноваты мужчины. / Бывший работник УВЗ перешел на работу в полпредство. / В Курганской области стартует месячник оборонно-массовой и спортивной работы. На случай холодов разработают запасной вариант. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках