российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области самые низкие ставки по ипотечным кредитам

Самая низкая в РФ ставка по ипотечным кредитам, выданным за девять месяцев 2012 года, была зафиксирована в Курганской области (10,3%). Об этом сообщает пресс-служба губернатора Зауралья, ссылаясь на доклад федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Согласно материалам АИЖК, средняя общероссийская ставка за этот же период составила 12-12,4% годовых. Аналогична она и в соседних регионах – Свердловской, Челябинской, Тюменской областях.

Как поясняют в Департаменте экономического развития, торговли и труда Курганской области, Зауралье стало регионом с самой выгодной ипотекой в стране во многом благодаря тому, что более 40% ипотечного рынка здесь поддерживается областным бюджетом через региональную целевую программу. В ее рамках минимальная ставка по ипотечному кредиту субсидируется до 5% годовых.

Отметим, что Зауралье более 12 лет работает Курганская ипотечно-жилищная корпорация. Взять кредит с ее помощью могут молодые и многодетные семьи, работники бюджетной сферы и сельские жители. Первоначальный взнос по ипотеке для них усилиями правительства Курганской области снижен до 10%, поручителем перед банком выступает ИЖК, платежи по кредиту дифференцированные, что существенно снижает стоимость ипотечного жилья.

Помимо этого молодые семьи могут рассчитывать на региональный материнский капитал, которым гасится часть кредита, если у них после вступления в ипотечную программу появляется ребенок. Сумма по такому сертификату составляет почти 330 тысяч рублей и может выдаваться неоднократно, уточнили в ГУ образования региоан.

В 2012 году выдача льготных ипотечных кредитов возросла на 40% (к 2011 году), 953 семьи получили субсидию на снижение ставки по ипотечным кредитам (на 220 млн. рублей). Из них 91% или 863 – молодые семьи. Сертификаты регионального материнского капитала получили 443 молодые семьи (на 138,8 млн. рублей).

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.01.13

Подведение итогов конкурса «С Новым Гадом!». Выбери победителя. / Директор ВЦИОМ Валерий Федоров: Назначат в регион идиота, или крохобора, или самодура, или просто слабака – ничего хорошего не жди. / 69-летний пенсионер из Кургана проведет 14 лет в тюрьме. Дедушка торговал «спайсом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках