российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане появилась новая улица Ей присвоено имя героя, погибшего в 2008 году

29 января в Кургане прошла церемония торжественного открытия мемориальной доски имени героя Сергея Достовалова. В ней приняли участие глава города Кургана Павел Кожевников, начальник УМВД России по Курганской области Игорь Решетников, представители различных подразделений полиции, кадеты и жители поселка Заозерный, где появилась новая улица.

Как рассказывают в пресс-службе муниципалитета, капитан милиции Сергей Достовалов из Кургана погиб в 2008 году при исполнении служебно-боевых задач в республике Ингушетия. В честь него в Кургане была названа «безымянная» улица, расположенная во втором микрорайоне поселка Заозерный. И вот на этой улице открыта мемориальная доска имени героя.

«Чтить и помнить тех, кто, не жалея сил и здоровья, совершал подвиги во имя своей страны – наш долг. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения мужественному человеку, достойному того, чтобы его имя носила улица», – сказал глава города в своем выступлении. Павел Кожевников отметил, что мужество Сергея Достовалова навсегда останется в памяти курганцев и будет служить для подрастающего поколения примером.

Идея присвоить наименование улице во втором микрорайоне родилась в 2009 году. Тогда депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева, работающая на данном избирательном округе, выступила с инициативой проведения конкурса «Чья это улица? Чей это дом?». Большинство жителей микрорайона проголосовали за увековечение имени Сергея Достовалова. Решение о присвоении наименования улице было принято депутатами Курганской городской Думы в августе 2012 года.

В муниципалитете рассказывают: Сергей Достовалов родился 27 мая 1971 года в Макушинском районе Курганской области. В органах внутренних дел служил с 1995 года. Девять раз он находился в командировках на территории Северного Кавказа и многое сделал для поддержания мира и стабильности в регионе. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе служебных командировок, Сергей Анатольевич был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», «За боевое содружество». В феврале 2009 года Указом Президента Российской Федерации он был посмертно награжден Орденом Мужества.

Сейчас в Заозерном микрорайоне проживают вдова и сын Сергея Достовалова.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 31.01.13

В Зауралье детям, страдающим ДЦП, будет оказана дополнительная помощь. / 17 курганских предприятий заявили о высвобождении работников. / Зауралец пойдет под суд за телефонное мошенничество. Он «увел» деньги у жительниц Воронежа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках