российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2012 году музеями Зауралья было проведено несколько тысяч образовательных экскурсий

На еженедельном совещании в правительстве области обсудили исполнение поручения главы государства об организации экскурсионных и туристических поездок школьников и студентов. Как сообщает официальный сайт правительства региона со ссылкой на слова начальника Управления культуры области Веры Денисовой, сегодня в государственных музеях совместно с курганскими образовательными учреждениями разработаны мероприятия и ряд экскурсионных познавательно-образовательных маршрутов.

Так, в краеведческом музее действуют 12 маршрутов, среди которых пешеходные туристические экскурсии «История старого города», «Курган купеческий», автобусные экскурсии «Обзорная по городу Кургану», «Памятники и мемориальные сооружения, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Кургане», «В гости к народному академику Т.С. Мальцеву» (с посещением Дома-музея Мальцева), «Декабристы в Кургане» и туристические маршруты «Храмы города Кургана», «Паломничество к Чимеевской Божьей матери» и другие.

Основная масса экскурсантов – школьники. В настоящее время активное участие в познавательно-образовательных маршрутах принимают 10 школ и 25 детских садов города. Для учащихся школ муниципальных районов также проводятся экскурсии.

Особо отмечены были отдел культуры Лебяжьевского района и краеведческие музеи в Катайске, Шадринске, Далматово, где разработаны туристические экскурсии по достопримечательностям близлежащих территорий. В течение 2012 года музеями области проведено 6193 экскурсии для 200 тысяч человек.

Активно в этом направлении работает и централизованная библиотечная система города Кургана. При библиотеке им. Маяковского создан туристско-информационный центр – «ТИЦ», который занимается разработкой и продвижением новых культурно-познавательных маршрутов. В 2012 году были открыты новые – «Путешествие по литературной карте Кургана», «Живы в памяти потомков» (к 200-летию Отечественной войны 1812 года).

На совещании было отмечено, что поддержка и развитие этой работы будут предусмотрены в целевой программе «Культура Зауралья (2014-2018 годы)», которую Управление культуры региона планирует внести на рассмотрение правительства области в ближайшее время.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.02.13

В Кургане осуждены парни, изуродовавшие подростка. / В Курганской области возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними. / В Зауралье планируют выделить более 3 млн. рублей на машины для многодетных семей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках