российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жительнице Зауралья присвоили заслуженное звание «Ветеран труда» только после вмешательства прокуратуры

В прокуратуру Куртамышского района Курганской области обратиласьВалентина Комарова. Пожилая женщина жаловалась на то, что районный отдел социальной защиты населения отказался присвоить ей звание «Ветеран труда».

Прокуратура начала проверку. Выяснилось, что еще в 1979 году в установленном законом порядке Комарова была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени Министерства и Центрального комитета профсоюза. В наградном документе имеется печать администрации предприятия, на котором она работала.

Отказывая пенсионерке в присвоении звания «Ветеран труда», чиновники мотивировали свое решение отсутствием в этих документах ссылки на решение федерального органа (в удостоверении не указана дата и номер решения коллегии федерального министерства, в соответствии с которым проводилось награждение).

«Вместе с тем, знак «Победитель социалистического соревнования», которым была награждена Комарова, является знаком не местного, а ведомственного значения, общесоюзного образца, поскольку учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС И ЦК ВЛКСМ. Неправомерный отказ в присвоении звания «Ветеран труда» не позволял заявительнице в полной мере пользоваться своими правами и предусмотренными государством мерами социальной поддержки», – объяснили суть проблемы в региональном надзорном ведомстве.

Защищая интересы пожилой женщины, прокурор Куртамышского района обратился в суд с иском. Рассмотрев заявление прокурора, суд обязал Главное управление социальной защиты населения Курганской области присвоить Валентине Комаровой звание «Ветеран труда». Фактическое исполнение решения суда находится в прокуратуре на контроле.

Курганская область, Куртамыш, Марина Шашкова

Курганская область, Куртамыш. Другие новости 07.02.13

В Кургане 16-летняя девушка подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотиков. / Житель Зауралья убил отчима, защищая свою мать. Пьяный мужчина ударил подругу по лицу. / Жительница Кургана выпрыгнула из окна 9 этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках