российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Десятки муниципальных образований Зауралья нарушили законодательство при формировании бюджетов

Как показали прокурорские проверки, прошедшие в Курганской области, органами местного самоуправления по-прежнему допускаются многочисленные нарушения требований бюджетного законодательства.

В прокуратуре Зауралья корреспонденту «НР» привели несколько примеров.

Так, прокурором Куртамышского района установлено, что в проектах бюджетов 21 муниципального образования на 2013 год в нарушение положений Бюджетного кодекса РФ не предусматривалось создание резервных фондов. Отсутствовали средства на участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселений.

Прокурорами Варгашинского, Далматовского, Шатровского районов выявлены факты несоблюдения предусмотренной процедуры принятия решений о бюджетах муниципальных образований.

Так, прокурором Шатровского района установлено, что в нарушение положений Бюджетного кодекса РФ, предусматривающих обязанность местных администраций вносить проект бюджета на рассмотрение в представительный орган не позднее 15 ноября. Однако, на момент проверки – 14 декабря 2012 года – в 17 муниципальных образований такая обязанность не была исполнена.

Кроме того, в Частоозерском, Щучанском, Мокроусовском, Шадринском районах установлены случаи принятия органами местного самоуправления решений по бюджетным вопросам, не отнесенным к их полномочиям.

К примеру, распоряжением главы Бутыринского сельсовета с превышением компетенции были внесены изменения в решение Бутыринской сельской Думы «О бюджете муниципального образования Бутыринский сельсовет на 2012 год». По протесту прокурора района незаконный правовой акт отменен.

Прокурорами Кетовского, Целинного, Лебяжьевского районов, Шадринским межрайонным прокурором принесено 11 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, позволяющие расходовать средства резервных фондов на цели, не предусмотренные бюджетным кодексом.

Всего в 2012 году прокурорами выявлено 1990 нарушений бюджетного законодательства. Принесено 705 протестов на незаконные правовые акты. Внесено 236 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. По инициативе прокуроров 245 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 16 – к административной. В суды направлено 324 заявления. Объявлено 152 предостережения о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 88 уголовных дел.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.02.13

Жительнице Зауралья присвоили заслуженное звание «Ветеран труда» только после вмешательства прокуратуры. / В Кургане 16-летняя девушка подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотиков. / Житель Зауралья убил отчима, защищая свою мать. Пьяный мужчина ударил подругу по лицу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках