российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Благоустройство дворов в Кургане будет вестись на условиях софинансирования Жителям предстоит заплатить за площадки 50% их стоимости

Глава Кургана Павел Кожевников провел прямой диалог с жителями города. В течение часа он отвечал на вопросы граждан, касающиеся реализации целевой программы «Любимый город». Как отмечают в пресс-службе муниципалитета, тема вызвала живой интерес у курганцев.

Молодых представителей горожан волновали вопросы благоустройства дворовых комплексов и детских площадок. Для создания «красоты» на придомовых территориях есть три способа. Первый – участие в конкурсе «Лучший двор», победители которого получают спортивно-игровые комплексы, малые архитектурные формы и денежные призы для оформления своих дворов.

Второй путь – оборудовать площадку при помощи управляющей организации. Для этого, сообщил глава города, жильцам нужно провести общее собрание, утвердить перечень работ и собрать средства, необходимые для их проведения.

Третий способ станет доступен курганцам в следующем году: в рамках программы «Любимый город» создается направление «Любимый двор». Сделать дворовые территории красивыми и удобными инициативные граждане смогут на условиях софинансирования. При этом 50% расходов возьмет на себя городской бюджет, а оставшуюся половину внесут сами жители.

Еще ряд вопросов, поступивших во время прямого диалога, касался сохранения исторического и культурного наследия Кургана. Это предложения по установке мемориальных досок, идентификаторов в городских скверах, восстановлению памятников и другие.

Не остались без внимания вопросы озеленения и благоустройства областного центра, в частности, пешеходной зоны по улице Карла Маркса. Павел Кожевников отметил, что участок этой улицы от Пролетарской до Ленина планируется вернуть к его первоначальному виду – с четко ограниченными тротуарами и проезжей частью. Сделать это необходимо, чтобы разгрузить автомобильный поток в центре города. Пешеходная зона будет перенесена, но куда – еще предстоит решить. На сегодняшний день рассматриваются два варианта: вдоль набережной реки Тобол и по улице Пушкина.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.02.13

Зауральские полицейские задержали двух молодых казахов. Парни жестоко расправлялись с косулями. / Минобороны планирует закупить у Курганмашзавода порядка 800 боевых машин. / Десятки муниципальных образований Зауралья нарушили законодательство при формировании бюджетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках