российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общедомовыми счетчиками оснащены лишь 47% зауральских домов До 1 июля приборы учета должны быть везде

По состоянию на 11 февраля 2013 года оснащенность общедомовыми приборами учета по Курганской области составляет 47%. Об этом сообщил директор Департамента строительства, государственной экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Валерий Миронов.

По его словам, в Шадринском районе счетчики есть в 26,2% домах, в Шумихинском – в 51,6 %, Варгашинском – в 52,9% Катайском – в 62,9%, в городе Шадринск – в 43%. Лишь восемь муниципальных образований установили все 100%.

Руководители Шумихинского, Варгашинского, Катайского районов сообщили, что к концу июня в их муниципальных образованиях в многоквартирных домах будут полностью установлены все необходимые общедомовые приборы учета коммунальных услуг. А в Шадринском районе с этой работой собираются справиться в мае.

Напомним, закон обязывает ресурсоснабжающие организации устанавливать общедомовые приборы учета, возложив обязанность оплаты за счетчики и их установку на жителей домов (в рассрочку на пять лет). Однако жильцы могут установить счетчики, не дожидаясь уведомления ресурсоснабжающей организации. Для этого они через свою Управляющую компанию или ТСЖ могут обратиться в любую организацию, специализирующуюся на установке приборов учета. После их установки нужно составить акт и поставить прибор на учет в той организации, с которой ведет расчеты потребитель. При этом отмечено, что в тех домах, где уже были установлены общедомовые приборы учета, при введении новых правил, резкого скачка платежей за «коммуналку» не ощутили, а в некоторых случаях жильцы даже получили некоторую экономию.

«Первое июля не за горами, и мы должны понимать, я имею в виду и глав муниципальных образований, и управляющие компании, и население, что мораторий, который я ввел, а правительство области поддержало, о приостановке введенных нормативов потребления услуг ЖКХ на общедомовые нужды по воде и водоотведению, действует до 1 июля. Если к этому времени общедомовые приборы учета не установить, вновь будет волна недовольства», – сказал глава региона Олег Богомолов на аппаратном совещании 18 февраля.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.02.13

К 2015 году в Зауралье планируют расселить все аварийные дома. / Во всех курганских школах вводится карантин. / Мир позавидовал челябинским водителям. «Почему русские сняли метеорит в HD и во многих ракурсах, а у нас нет даже записи, как самолет падает на Пентагон?». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках